Не проходит синусит у ребенка.
Ребенок 15 лет лечимся От синусита (ГАЙМОРИТА) 3 недели. Держится температура, лечение не помогает. Сегодня жалобы на боль в ухе. Что делать??? Обращались к Лору, капаем синусэфрин, нозефрин, цетрин. До этого 10 дней на антибиотиках были амоксицеклин и цефтриаксон.По рентгену ставят синусит обеих пазух.
Здравствуйте
Прикрепите результаты ренгена
ОАК не сдавали?
Прикрепила
Не описывают за счет чего снижение пневматизации верхнечелюстных пазух, вероятно за счет отека и нет необходимости в антибиотике
Вам для большей информативности желательно выполнить КТ пазух носа
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте
В крови нет признаков бактериальной инфекции
Прикрепите фото снимка к вопросу
Какой вес ребенка? в какой дозировке принимали амоксициллин и сколько дней?
Анна Юрьевна, к сожалению фота нет,не взяли. Цефтриаксон 5 дней- результата нет, по 1 гр 2 раза ,затем амоксициклин в таблетках по 500 3 р ,6 дней.Вчера были у Лора,сказала развивается гайморит,но уже 3 недели лечимся. Она назначила цефиксим в случае повышения температуры,сегодня температура поползла вверх.
Снимок нужно получить на руки в вашей ситуации а в идеале выполнить КТ пазух носа
Старше 14 лет детям антибиотик назначается по 1000 мг 2 раза в сутки на 7 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Анна Юрьевна, насморка нет, забито внутри. Все эти процедуры мы уже делали. Тупик какой - то. !!!
Вам необходимо выполнить КТ пазух носа
Кроме того выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Анна Юрьевна, от чего может так долго держаться температура, если это не бактериальный характер?
Может и от синусита
А какая температура и сколько дней?
Анна Юрьевна, 3 недели уже. Держится 37-37.5.Ночью нет.
Принятый ответ
Выполните КТ пазух носа для понимания ситуации