Консультация гинеколога /

Кровь в середине цикла — вопрос №1799788

Здравствуйте! В этом цикле месячные прошли немного необычно, начались вовремя, прошли 4 дня, потом домазывало. А на 14 день цикла опять пошла кровь. Как в последние дни цикла, не прожилки крови, а мазало краснымбэ. Где то часа 3 побыла и прошла, пока больше не появлялась. В сентябре проходила УЗИ и онкоцитологию, все хорошо. Испугалась, что может быть рак, хотя три месяца назад все было хорошо, а за такое время рак вряд ли образуется. Может быть такая овуляция или это остатки месячных вышли?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровянистые выделения в середине цикла могут означать то, что произошла овуляция.
Обычно, они скудные и проходят за 1-3 дня.
Также, кровомазанием может проявляться эндометриоз, полип эндометрия, миома, гиперплазия эндометрия, киста, например. Для контроля можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

Если не исключена беременность, рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а когда как в последние дни месячных, это считается скудными выделениями?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, так можно проявляться овуляторный синдром.
Вы беременность исключаете? Как предохраняетесь (предохраняетесь ли)?
Рак за 3 мес точно не появится и так он себя тоже не проявляет. А вот полип, киста - может. Поэтому УЗИ на 5-7 день цикла обязательно планово.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, беременность исключаю, но половой акт был незащищённый, но месячные проходили нормально, эндометрий отторгался
Акушер, Гинеколог
Тогда скорее это овуляция.
Но для исключения патологии эндометрия и яичников, пройдите планово УЗИ ОМТ на 5-7 день .
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, спасибо) то есть такая кровь, как в последние дни месячных, может быть на овуляцию или это много для овуляции? Просто до этого ещё были сильные стрессы.
Акушер, Гинеколог
Может быть и на овуляцию, да.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ) но жизнеугрожающего нет ничего?)
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, об этом не думайте даже!
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, постараюсь)
Клиент
Алина Владимировна, а без гиперплазии рак бывает?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина Владимировна, и последний вопрос, за один цикл может гиперплазия образоваться?
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это проявление овуляции, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно. Если выделения беспокоят, то можно принимать транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть как в последние дни месячных такое может быть при овуляции? Это на рак не похоже? Просто ещё были сильные стрессы.
Гинеколог
Да, такое бывает при овуляции, ничего страшного, это не признак онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо спасибо) а стресс мог на это повлиять?
Гинеколог
Да, такое тоже может быть
Клиент
Екатерина Александровна, если какая то патология, то она будет в любой день кровить?
Гинеколог
Это сложно сказать, зависит от вида патологии
Клиент
Екатерина Александровна, например, гиперплазия
Клиент
Екатерина Александровна, при регулярном цикле она может быть?
Гинеколог
При гиперплазии Обычно бывают длительные и обильные менструации
Клиент
Екатерина Александровна, например, если гиперплазия, это и на 5 и 6 день будет обильно, и прокладку надо менять раз в 2 часа?
Гинеколог
У всех по-разному
Клиент
Екатерина Александровна, но без нее рака не бывает?
Гинеколог
У вас нет никакой онкологии, просто так проявляется овуляция. Если сильно переживаете то Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, срочности же нет, могу следующий цикл понаблюдать?
Гинеколог
Нет никакой срочности
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а гиперплазия эндометрия может за один цикл сформироваться?
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Александровна, она может сформироваться сразу с атипией или нужно время?
Гинеколог
Нужно длительное время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас с большей вероятностью связано с овуляторными выделениями,это норма
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, то есть это не обязательно прожилки, может и кровь быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Кровянистые выделения в середине менструального цикла являются проявлением овуляторного синдрома, не стоит волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, даже если не просто прожилки ниточки, а кровь?
Акушер, Гинеколог
Да,это не обязательно прожилки,возможны кровянистые выделения в овуляцию.
Клиент
Марина, но на онкологию это не похоже?
Акушер, Гинеколог
Нет,не волнуйтесь,такие выделения в середине менструального цикла являются нормой.
Клиент
Марина, а есть какая либо профилактика? просто не всегда такая овуляция, бывают просто прожилки, а на этот раз испугалась.