Крик ребёнка, температура и прорезывание зубов
У ребёнка 1,1 уже около недели режутся зубки (8 зубов уже есть) капризная, в принципе как и всегда при прорезывании. Сегодня на ночь поднялась температура до 39,4,пока скорая ехала упала до 38,5, сказали если будет выше сбивать, раздеть ребёнка и все. Проблема не в температуре в принципе, а в том что ребёнок кричит аж до синевы, вот сейчас пошёл пятый час утра и с часа она кричит, не хочет абсолютно ничего, она крячит и её трясёт, я уже не знаю что делать. Она как будто испуганная, начинает сильнее кричать, когда кто то пошевелиться или скажет что то. Что это? Почему так происходит? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менингеальные знаки исключить, так как такая высокая температура (даже если, скорее всего, она из-за прорезывания Зубов).
Из жаропонижающих отдавать предпочтение нурофену, так как он еще и обезболивает.
Завтра показаться ЛОР-врачу, так как с высокой температурой и сильным беспокойством может еще протекать и отит.
И если будет держаться температура- сдать ОАК , ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста так может протекать острый отит, необходим осмотр у ЛОР-врача
Сдать ОАК+СРБ при сохранении лихорадки
Сейчас обильное питье 40мл/кг, жаропонижающее при температуре выше 38,5-парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
При прорезывании Зубов температура тела, как правило, не повышается более 38.
Вероятно, это совпадение инфекции и прорезывания.
Сейчас рекомендую принять нурофен( ибупрофен) 10 мг на кг веса, вне зависимости от температуры тела, с целью обезболивания.
Очно показаться Лору для исключения отита.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, при прорезывании Зубов температура повышается не более 38, скорее всего присоединилась вирусная инфекция, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, при выраженной болезненности давайте нурофен 10мг/кг в сут, обильное теплое питье обязательно,носик промывайте аквамарисом, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, делайте влажную уборку, проветривайте комнату. Будьте здоровы!