Падают тромбоциты после химиотерапии

Добрый день, женщина 73 года. Параксизмальная тахикардия ,по диагнозу ибс 3 риск 3, принимает дабиксон 150мг 2 р в день .так же гипертоническая нефропатия. Сделали абдоминальную операцию на желудок, полное его удаление. Так как был заражен лимфоузел, назначили химиотерапию. Первая химия прошла 28.12.2023г, пошли на химию с тромбоцитами 280тыс на данный момент анализ от 05.01 их 133 тыс. Не критично ли это? Как поднять уровень тк 2 химиотерапия назначена на 18.01.стоит ли принимать разжижающие 2р в день или можно обойтись одноразовым приемом в 150 мг? Какой риск возникновения кровотечения с такими падающими тромбоцитами?

Параксизмальная тахикардия, гипертоническая нефропатия.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не критично при таком уровне тромбоцитов кровоточивости не будет, можно принимать отвар крапивы для повышения. Прием антикоагулянтов не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты снизились на фоне химиотерапии.
Критическое снижение тромбоцитов ниже 30 тыс, при котором могут возникать риск кровотечений, пока повода для переживаний нет.
Противопоказаний к приему дабиксона нет, но кратность приема лучше уточнить у кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму Метилурацил таблетки курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария .
Чтобы оценить риск кровотечения нужно сдать анализ крови на коагулограмму ( факторы свертываемости крови ).
На очном осмотре кардиолога советую обсудить уменьшение дозы дабиксона до 110 / 2 раза в день , а лучше перейти на Эликвис 2,5 мг / 2 раза в день , это более безопасный препарат в данном случае