Частые простуды
Здравствуйте! Я болею уже с октября. Болею 2 недели, потом неделю здорова потом опять. Пила АБ в ноябре. Был острый фарингит, синусит, отит. Это все впервые. Сейчас я опять болею, состояние нормальное, на качество жизни не влияет, температуры нет. Сдавала Кровь, лейкоциты -3,7. Пониженный Д и Ферритин нижняя граница. ТТГ в норме. Сецчас пью Д, цинк. Скажите,что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила
Прикрепился только общий , не вижу ферритина , витамина Д
Александр Юрьевич, готово. У меня долгий кашель. Не мокрый и не сухой. Какой-то без мокроты. Приступы не часто. Горло тоже болит странно, то есть боль то нет. Но есть слали зеленые.
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции , рекомендую из дообследований сдать кровь на IgG к персистирующим инфекциям таким как ВЭБ, цитомегаловирус , герпес.
Также снижен Витамин Д , рекомендую пропить Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
Ферритина должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Штаммов респираторной вирусной инфекции множество, поэтому переболев один раз нельзя исключить повторные заражения. Помимо Витамина Д ферритин вам также необходимо поднимать препаратами железа, доводить показатель хотя бы до 30-40. Для укрепления иммунитета могу еще вам посоветовать Эхинацею (растительный иммуномодулятор).
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови дефицит вит д и снижение уровня ферритина.
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Ольга Александровна, спасибо!