Темное пятно на ногте
Здравствуйте! Вчера заметила темное пятно на ногте большого пальца. Палец не болит, не чешется. Много ходила, но вроде бы не травмировала. Что это может быть? Какие препараты помогут от него избавиться? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Спасибо, вижу.
Это подногтеваяя гематома, пройдёт самостоятельно по мере отрастания.
Не переживайте, возможно случайно трение, травмировали.
Ванну и баню горячую не применимать ло разрешения.
Татьяна Сергеевна, спасибо! Можно ли ускорить заживление какой-либо мазью?
Можно использовать мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
На фото подногтевая гематома,возникает в результате травматизации,давления,в результате ношения тесной обуви,опасности не представляет!
Пройдет по мере отрастания ноготка.
Светлана Александровна, спасибо! Можно ли ускорить заживление какой-либо мазью?
Ольга,можно воспользоваться лосьоном клавио,но он не заживляет,а ускоряет рост ногтя(2 р в день 2-3 месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, спасибо! Дерматоскопия нужна будет, если пятно изменит форму или цвет?
Дерматоскопию делать надо всегда, когда обстановка не стандартная
Сходите на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место подногтевой гематома. В лечении не нуждается. По прошествии времени вы сострижете ее вместе с ногтевой пластинкой
Принятый ответ
Здравствуйте, это подногтевая гематома . Проходит само по себе. Наружно можете использовать раствор Клавио
Ольга !Добрый вечер!У Вас посттравматическ ая подногтевая гематома !Чаще причина неудобная обувь.Лечение не требуется .