Гипертермия до 38 -39 градусов

Добрый день. 23.12. У ребенка под утро случился стеноз гортани первой степени. Попали в инфекционную больницу. Получали свечи виферон и ингаляции с пульмикортом. 26.12 выписаны домой. С 27.12 начался кашель со рвотой и повышение температуры тела до 39.0, красное горло, увеличены под челюстные лимфатические узлы. Лечились нормомед, антибиотик панцеф, потом поменяли на клафоран. На 10 сутки температура 36.5-37.2, сухой кашель, насморк. Положительный экспресс тест на грипп А. Сдали ОАК. Похоже ли на мононуклеоз? Что можно добавить для улучшения иммунитета

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиотик не показан. Виферон поддерживает повышенную температуру, он так работает. Анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, температурили до 38.5 десять дней, поэтому добавили антибиотики на третий день

по крови вирусная инфекция и гемоконцентрация, увеличить питьевой режи до 30мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, пьет много, я увеличивала до 1200мл (вес ребенка 17 кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, на мононуклеоз не похоже?

нет, не похоже, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте,по крови вирусная инфекция,атипичных мононукларов нет в крови,по ним ставится мононуклеоз по ОАК, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно, Виферон не доказано, что работает, можете его убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, виферон давали в больнице. Нам поменяли на нормомед

Нормомед тоже не доказано,что работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, а сейчас у ребенка сухой кашель. При аускультации жесткое дыхание. Чем помочь можно?
Мы дышим ингаляциями с физ. Раствором

Да можно ингаляции продолжить, физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо