Гипертермия до 38 -39 градусов

Добрый день. 23.12. У ребенка под утро случился стеноз гортани первой степени. Попали в инфекционную больницу. Получали свечи виферон и ингаляции с пульмикортом. 26.12 выписаны домой. С 27.12 начался кашель со рвотой и повышение температуры тела до 39.0, красное горло, увеличены под челюстные лимфатические узлы. Лечились нормомед, антибиотик панцеф, потом поменяли на клафоран. На 10 сутки температура 36.5-37.2, сухой кашель, насморк. Положительный экспресс тест на грипп А. Сдали ОАК. Похоже ли на мононуклеоз? Что можно добавить для улучшения иммунитета

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиотик не показан. Виферон поддерживает повышенную температуру, он так работает. Анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да

Михаил Николаевич, температурили до 38.5 десять дней, поэтому добавили антибиотики на третий день

по крови вирусная инфекция и гемоконцентрация, увеличить питьевой режи до 30мл на кг веса в сутки

Михаил Николаевич, пьет много, я увеличивала до 1200мл (вес ребенка 17 кг)

Михаил Николаевич, на мононуклеоз не похоже?

нет, не похоже, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте,по крови вирусная инфекция,атипичных мононукларов нет в крови,по ним ставится мононуклеоз по ОАК, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно, Виферон не доказано, что работает, можете его убрать.

Анна Николаевна, виферон давали в больнице. Нам поменяли на нормомед

Нормомед тоже не доказано,что работает.

Анна Николаевна, поняла, спасибо

Анна Николаевна, а сейчас у ребенка сухой кашель. При аускультации жесткое дыхание. Чем помочь можно?
Мы дышим ингаляциями с физ. Раствором

Да можно ингаляции продолжить, физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней.

Анна Николаевна, спасибо