Прозрачные выделения на противозачаточных
Здравствуйте! Немного беспокоит один момент.. В этом месяце начала приём противозачаточных Джес плюс, сегодня 12 таблетка. С 5 дня периодически наблюдаю прозрачные желеобразные выделения, без запаха и дискомфорта. На белье так же присутствуют выделения, белого цвета, как было всегда, а с начала приёма заметила ещё прозрачные. Как только начала пить противозачаточные, перестала предохраняться. скажите, не говорит ли это о том, что может произойти овуляция и есть возможность забеременеть? Очень переживаю.. Мазок сдавала, все в норме, никаких воспалений нет. Может ли быть, что такие выделения не говорят об овуляции?
Здравствуйте
Ваши выделения абсолютно нормальные
При начале приёма контрацептивов нужно предохраняться презервативом только первые 6-7 дней, то есть когда ещё идёт менструация
Далее уже презерватив не нужен
Кристина Викторовна, а если на 5 день был незащищённый половой акт? Везде вроде говорят, что уже с 1 дня можно не предохраняться..
Анна, на 5 день у Вас ещё не было овуляции
Вы с 1 дня месячных начали пить кок?
Кристина Викторовна, да, с 1 дня м.ц. пью каждый день в одно и тоже время, без пропусков
Анна, на 5 день цикла овуляции ещё нет
На всякий случай пройдите узи, можно посмотреть была ли овуляция или нет
Анна, здравствуйте! Первые 10дней приема препарата в первом месяце рекомендовано использовать дополнительную контрацепцию. Контрацептивный эффект еще пока накапливается и не столь надежным считается.
Кок сгущают слизистые выделения и таким образом препятствуют проникновению сперматозоидов в полость матки. Поэтому характер выделений меняется.
Екатерина Сергеевна, то есть если на 5 день и в последующие дни был незащищённый половой акт есть вероятность беременности?
Вероятность есть, но сейчас важно принимать препарат в одно и то же время и не пропускать. Беременность не наступит. Эти рекомендации только на первый месяц приема КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, овуляции быть никак не может, если препарат Вы принимаете ежедневно и регулярно - она заблокирована. Если прием препарата Вы начали с 1го дня цикла, доп.контрацепция не показана уже с 1го дня приема Джес. Если со 2 по 5 день начали - то первые 7 дней приема.
Это обычные выделения, об овуляции не говорят.
Для собственного спокойствия,можете выполнить УЗИ ОМТ. Если все фолликулы маленькие, об овуляции нет и речи