Консультация гинеколога /

Генитальный герпес на 10 неделе беременности — вопрос №180389

Здравствуйте!Была беременна на 13 неделе, на половой губе появилось жжение и болезненность, решила что герпес, так как муж болеет им. Помазала ацикловиром всё прошло на следующий день. Затем начали подтекать воды и на 19 неделе беременность прервали из-за абсолютного маловодия. Сдавала анализ на торч инфекции при беременности, ничего не нашли, после прерывания сдавала мазок на 20 инфекций, герпес не нашли и другие болезни тоже... В общем всё проверили, пролечили, подготовились к беременности и забеременела снова. Буквально на 6 неделях перенесла сильный стресс, сгорел дом, умер родственник... И после этого начала чувствовать болезненность в области промежности. В итоге на 10 неделе беременности образовалось уплотнение на половой губе. Было больно мочиться, жжение, дискомфорт, на следующий день появились пузырьки и лопнули.
Вопрос:действительно ли это рецидив генитального герпеса и могли бы вы назначить лечение и анализы?

Акушер, Гинеколог
Маша, добрый день! То, что Вы описываете, очень похоже на генитальный герпес, который очень часто может появляться на стрессе (что имело место быть у Вас). Скажите, пожалуйста, какой именно тип герпеса Вы сдавали? Лечение у беременной пациентки - только местная терапия мазями "ацикловир" или "фенистил пенцевир".