Длительный кашель, частые болезни, анализ
Здравствуйте. Ребёнку 11 лет, в ноябре переболел с сильным сухим кашлем, который сохроняется до сих пор, не часто, но он приступами, может быть как днём так и ночью, с ноября уде болел три раза, последний раз 01.01.24 5 дней температура, сильная заложенность, кашель, делаем ингаляции пульмикорт, Бородулин, вроде получше, нос Аква Марис, полидекса, сдали анализы, есть что то серьёзное по ним? К врачу конечно сходим завтра, но сейчас по анализам переживаю.
Здравствуйте. Привит ли ребёнок от коклюша?
Болели ли ранее мононукоеозом ( цитомегаловирус, вэб герпес 6 типа )?
Надежда Александровна, от коклюша привит, Остальным не болели ранее.
По анализу похоже, что течёт мононуклеоз . Для точной диагностики сдайте пцр слюны на вэб, цмв, герпес 6 тип
Кашель и эта инфекция не связаны между собой.
По поводу длительного кашля , можно сдать ig m к коклюшу
Надежда Александровна, сдавали. Могу прикрепить результаты
Давайте
Надежда Александровна, анализы прикреплены, сдавали в конце ноября
Принятый ответ
Антитела ig m нарабатываются только с 3 недели болезни, сдали рано
Сейчас можно сдать ,например, только ig g и если их титр растёт, то перенесли коклюш.
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое
Спит храпит ???
Надежда Александровна, нет. Только ночью бывает как будто перекрывает дыхание и начинает кашлять.
Показаться лор врачу , исключить аденоидит. Разрастание аденоидной ткани характерно для мононукоеоза.
По лечению , сироп нормомед 7 дней.
Назонекс в носик на ночь 10 дней.