Консультация венеролога /

Мазок на флору на фоне приема антибиотиков — вопрос №1804927

Добрый день! Подскажите пожалуйста на сколько информативен анализ мазка на флору при приеме антибиотиков при лечении от ИППП? Симптомов более никаких нет. Нужно ли еще что-то сдавать для контроля излечения?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Все анализы сдают через 10-14 дней после окончания лечения
Клиент
Илона Альбертовна, сдавать мазок на флору как в прикрепленном файле?

Акушер, Гинеколог
Вы можете немного подробнее написать, что и чем Вы лечите?
Клиент
Илона Альбертовна, лечил гонорею. Доксициклин 100 мг 2 раза в день -10 дней;
Огнидазол 500 мг 2 раза в день-10 дней;
Флюконазол 150 мг однократно;
Канефрон 3 раза в день-20 дней. Последний прием лекарств был 27.12.23
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам надо сдавать анализ не такой, а ПЦР мазок на гонорею, чтобы оценить излечены Вы или нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Александр , через 2-3 недели после лечения контрольный анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль излеченности от Иппп проводят через 3 недели. Обычный мазок не показывает иппп
Клиент
Наталья Игоревна, а что сдавать и через какое время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 3 недели - обслед Иппп-chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, мазки сдаются не ранее чем через 2 недели после приёма антибиотиков. Контроль излеченности - через 1 месяц после лечения
Клиент
Александра Николаевна, сдать мазок через 14 дней или ждать месяц? И что через месяц сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На флору можно через 2 недели, а на ИППП, по поводу которого лечились, сдаете через месяц мазок методом ПЦР
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы по поводу чего лечились?
Клиент
Александра Николаевна, гонорея была.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдаёте тогда ПЦР мазок на гонорею через месяц после лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Сдают анализы контрольные после курса антибиотиков через месяц
- мазок микроскопия из уретры
- Андрофлор скрин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, через 2-3 Нед после лечения сдать пцр на зппп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день
- Мазок - Андрофлор и другие анализы на ЗППП сдают так:
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
Иначе не информативно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вы пролечились от гонореи, то после окончания антибактериальной терапии, особенно если есть расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта, то рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)!
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на гонорею. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно в обязательном порядке.