Консультация невролога /

Геморроигический инсульт — вопрос №1805188

Здравствуйте.мужу 34 года, перед праздниками случился инсульт, определили по МРТ , обратившись к платному терапевту и неврологу,пролежал в стационаре ,прокапали,вчера выписали,по приезду поднялось давление до 150 дала таблетку упало до 111.состояние сомнамбулы, ничего не хочет.спрашивала у врача какая должна быть реабилитация,сказала месяц не садиться за руль, особо не нужно т к двигательные рефлексы не нарушены. Ходит без проблем,лицо не повело.только проблемы с головой,то в жар бросает, сегодня рука треслась,шумит в голове пр.Он восстановится,что порекомендуете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Периндоприл по назначению в выписке принимает на постоянной основе?
У него давление не стабилизировано, нужно у кардиолога или терапевта подбирать терапию
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, периндоприл как в больнице начал принимать так и продолжает сегодня утром выпил

Невролог, Рентгенолог
Давление в целом контролируете его? Советую вести дневник артериального давления и пульса, утром/вечером измерять и потом на прием к терапевту или кардиологу с этими данными, у него судя по всему была аневризма и она разорвалась в следствие повышения АД, если кт-ангиографию Вам выполнили и там сейчас все нормально, то остается только контролировать давление и пульс, принимать антигипертензивную терапию.
Клиент
Марина Алексеевна, аневризма не разорвалась сказали.дневник веду по давлению
Невролог
Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление. Возможно назначенной терапии недостаточно
Принятый ответ
Невролог
А причину установили инсульта? Аневризма все таки была? Если это височная область то необходимо в дальнейшем провести ЭЭГ т к возможна эпиактивность. Сейчас ему необходимо отдохнуть, т к организм пережил стресс. Думаю со временем восстановится.
Клиент
Елена Вячеславовна, аневризма не разорвалась сказали
Невролог
Посмотрите за состоянием. В течение 2 недель давление будет устанавливаться на препарате периндоприл. Для этого моксонидин и начначен в качестве препарата скорой помощи для того чтобы сбить давление. Если в течение 2 недель не установится, то к терапевту или кардиологу.
Клиент
Елена Вячеславовна, а Мексидол не много 3 раза в день?
Невролог
Нет, это как раз нужная дозировка.
Клиент
Елена Вячеславовна, а ещё какие-нибудь обслуживания нам нужно сделать?или наблюдать 2 недели,а потом по факту смотреть, если есть проблемы то идти к неврологу
Невролог
На данный момент все исследования необходимые Вам были проведены в стационаре. Вы придёте к терапевту в любом случае. Сейчас же на больничном как понимаю? Если терапевт увидит необходимость, то направит к неврологу. Ваша главная задача контролировать артериальное давление на данный момент.
Клиент
Елена Вячеславовна, больничный лист не открывали,так как работает на себя,он нам без надобности но встать на учёт к неврологу нам написали.
Невролог
В таком случае сначала все равно к терапевту.
Клиент
Елена Вячеславовна, Добрый день, подскажите пожалуйста что ему можно пить при головной боли?найз , Дротаверин?плохо ест, ничего не хочет.
Невролог
Боли какого характера и где болит?
Клиент
Елена Вячеславовна, говорит полностью голова.но больше слева и затылок.брльше затылок
Невролог
Тут скорее Вам нужен мочегонный препарат. Попробуйте диакарб 125 мг утро 7 дней.
Клиент
Елена Вячеславовна, его неделю пропить или при головной боли?
Невролог
Боли не постоянные?
Клиент
Елена Вячеславовна, последние два дня не проходит.
Клиент
Елена Вячеславовна, как с больницы выписали, соответственно капельницы перестали капать
Невролог
Температура тела не поднимается? Сейчас засвет того что был геморрагический инсульт грубо говоря будут последствия в виде отека, засчет этого головная боль. Попробуйте диакарб в течение недели.
Клиент
Елена Вячеславовна, с температурой все хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо вести дневник АД и обратиться к кардиологу с целью коррекции АД
В вашем случае обязательно надо стабилизировать АД
Так же рекомендую в ближайшее время обратиться в реабилитационный центр, чем раньше начнете реабилитацию, тем больше шансов на восстановление после реабилитации
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте,при выписке нам сказали не нужно никаких реабилитаций,так как двигательная активность не пострадала,ходит двигается с этим проблем нет, только головные боли не проходящие и шумит в голове
Клиент
Офелия Игнатовна, пьем периндоприл 4 мг с утра и Мексидол 250 3:р в день.может это реакция на мексидол.от него голова болит?
Невролог, Терапевт
Нет
От мексидол болел голова не будет
После геморрагического инсульта головные боли первое время могут беспокоить
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяцев для снятия хронического болевого синдрома
Клиент
Офелия Игнатовна, а выше мне диакарб рекомедовали,стоит пропить?я купила сегодня, завтра стоит начать пить?
Невролог, Терапевт
Да можно пропить
Может чуть уменьшить головные боли
Невролог
Здравствуйте. Действительно никакой специфической реабилитации не требуется , так как нет неврологических нарушений. Однако следует стабилизировать давление и его контролировать. В ближайшие 2-3 месяца не переутомляться, никаких негативных эмоций, стресса. Нормализуется давление , нормализуется и состояние в целом, но нужно время.