Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желчным — вопрос №1805504

Болею около года. Постоянная голодная боль в правом подреберье, светлый стул. После еды боль стихает либо проходит. Был выявлен Хеликобактер, уничтожен антибиотиками. Также на УЗИ сладж, по ФГДС бульбит, гастрит, ГРЭБ. Принимаю рабепразол, ребагит, ганатон, урсосан, одестон. Недавно врач сказал убрать урсосан добавил церукал. Тошноты нет и не было. Стул стабильный. Аппетит отменный.

Возраст: 42

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протоколы обследований
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепил всё что есть. Остальное в карте у врача. Но всё помню, что нужно.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А как давно вы препараты принимаете? Анализы крови сдавали?
Клиент
Полина Дмитриевна, кровь в норме, сдавал около месяца назад, повышен немного холестерин. Моча в норме. В Кале непереваренные белки, жиры и т.п. скрытой крови нет. Стул неоформлен. Лекарства принимаю месяца три уже. Одестон неделю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
Болевой синдром , вероятнее всего, связан с нарушением со стороны толстой кишки, так как ее угол локализуется в правом подреберье. Очень часто это приводит к затруднением в дифференциальной диагностике между патологиями желчного пузыря и кишки.
Билиарный сладж болевой синдром выдавать практически не может, только при заполнении пузыря более чем на половину.
Рекомендую вам обследовать кишечник:
1. Кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
2. Фекальный кальпротектин.
Из препаратов рекомендую вам Тримебутин (Необутин/Тримедат) 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4-6 недель. После обследований, терапия может быть откорректирована.
Узи контроль через 3 месяца для оценки состояния желчного пузыря ( на фоне приема урсосана сладж может быть купирован)
Клиент
Полина Дмитриевна, боли от толстой кишки в моем случае маловероятны, так как боль стихает после принятия пищи, и через некоторое время снова появляется. Тримедат мне не помогает. Кал был темным до отмены урсосана. Я как-то с этим связываю. Зачем мне назначили церукал? Тошноты у меня не было. Урсосан лучше продолжить? Кстати, яйца гельминтов отрицательные у меня, простейшие тоже.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Церукал , возможно, хотели использовать в качестве прокинетика, но вообще странное назначение.
Урсосан сколько вы по времени принимали и в какой дозировке?
Клиент
Полина Дмитриевна, урсосан 500 где-то месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, по Узи обп в желчном пузыре сладж.
Сколько дней принимали урсосан?
После отмены цвет какой стула?
Клиент
Анна, здравствуйте! Урсосан принимал около месяца. После отмены и замены на церукал кал посветлел. Но боли как были так и остались одинаковыми. После еды через минут 10 облегчается или исчезают. Если еда диетическая, то до очередного срыва (пока гадость не съем)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите , есть метеоризм? Вздутие? Я думаю Вас беспокоит кишечник, боли в правом подреберье дает кишечник.
Вам необходимо дообследование
Ан кала на скр кровь методом иха
Фекальный кальпротектин

Копрограмма
На данный момент можно продолжить прием урсасана
К лечению добавляйте Тримедат форте 300 мг два раза (14 дней)
Дальнейшее лечение по результатам обследования
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Капрограмму сдавал, скрытой крови нет. Кишечник может давать боль, которая облегчается после еды минут через 10? Тримедат меня не берет. Бускопан в свечах или одестон более или менее. Метеоризм иногда бывает, но с болью не связываю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По узи не похож, чтоб это болел желчный. Скажите, а боли какие? Рези? Ноет? Жжение? Или спазмы? Исключительно под ребром? Хорошо бы живот посмотреть, тогда картина была бы яснее
Клиент
Елена Николаевна, боли похожи на ноющие и жжгучие, не острые и не спазмы. Просто потихоньку ноет и спать иногда не дает. Живот только вчера врач смотрел. Ничего не нашел экстренного и критичного. До этого тоже врачи разные смотрели и хирурги и гастроэнтерологи. Картина одна и та же, симптоматика тоже. Болит прям под ребром. Бывает когда поем, начинается урчание в этом месте и боль стихает, если урчания нет, то продолжает болеть. Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете прикрепить фото, обозначить пальцем, где боль
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил фото.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, ну это не желчный и не кишечник.
Скорее всего дуоденит.
Кроме урсасана что ещё принимали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы когда начали ребагит и разо принимать, что то поменялось в самочувствии? Вы обследовались на хеликобактер? Желчегонные могут провоцировать боли
Клиент
Елена Николаевна, когда принимал ребагит и разо, почувствовал, что ушла изжога, стало меньше отрыжки, прекратились боли в эпигастрии. Раньше ныло и там вдобавок. У меня был обнаружен хеликобактер, я пропил курс и больше его нет.
Клиент
Елена Николаевна, боли были до желчегонных и до обнаружения сладжа. Сначала назначили рабепразол + ребагит + ганатон + тримедат (дюспаталин и т п), не проходило, ушла изжога, боли в эпигастрии, но там где показываю на фото остались. Был кстати неоформленный зловонный стул, без запоров, изредка диарея строго из-за питания. На капрограмме всё не переваренное. Сделали узи и обнаружили сладж, добавили урсосан, ничего не поменялось. Сделали фгдс, обнаружили бульбит и т п, добавили к схеме одестон + желчегонные травы. После выявили хеликобактер. Пролечили. Но все осталось также, однако стул нормализовался, стал оформленный и без зловони. Болеть меньше стал живот. Но из-за нарушения диеты, а точнее непонимания что можно, а что нельзя болело. После НГ обострение, другой уже врач отменил урсосан, сказал, что это опасно. И назначил церукал. Тут стул побледнел сильно. Боли так и есть. Но сейчас снова походу в ремиссию ухожу. Нет триггеров - алкоголь, сладости, пироги, торты, шоколад, жареное, копченое, соленое. Жирное ем в разумном, от него быстрее проходит боль. Например сыр или даже сало.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это скорее всего бульбит/ дуоденит, возможно дисфункция протоков билиаоной системы, но все таки по симптомам, жжение и что лучше после еды, скорее всего все таки Вас беспокоит 12 пк. А на хеликобактер больше не проверялись? Одестон и урсасан могут ухудшить ситуацию, но если с приемом урсамана ничего не поменялось, учитывая сладж в желчном, то конечно его нужно оставить.
Сейчас пропейте курс улькавис 240 мг два раза до еды(1 месяц)
И еще курс разо 20 мг утром (1 месяц)
Добавьте гастрофарм 3 раза (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, на хеликобактер проверялся недели две назад. Всё чисто. Подскажите пожалуйста, с какой целью врач мог мне назначить церукал? Не могу у него спросить. Нет связи совсем. Кстати на ДПК у меня имеется рубец язвы. И деформация луковицы. Он мне говорил что-то про запуск ДПК. Она у меня, говорит встала… после шампанского и селедки под шубой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Церукал это прокинетик, улучшает моторику дпк и желудка, но Церукал мы не используем , только при рвоте, у Вас есть тяжесть? Тогда есть смысл ганатон пропить три раза до еды на две нед.
Язва это кислотозависимое состояние, возможно у Вас кислота из желудка попадает в дпк и вызывает эти симптомы, это объясняет голодные боли.
Это точно скорее всего так и есть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А как Вы проверяли хеликобактер? Была язва , а инфекции нет? Сомнительно
Клиент
Елена Николаевна, язва была у меня давно. Даже не знаю когда. На ФГДС она уже заркбцеванная. В то время не проверялся на Хелик, только месяца два назад. Показал положительный. Сдавал кал. После пропил два вида антибиотиков, висмуту и ещё что-то. Сдал повторный тест, оказалось убили хелик.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Теперь поняла.
Тогда начните прием ипп и висмута курс.
Если инфекции нет, то возможно кислота раздражает дпк, я не вижу др вариантов
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, хорошо. А что делать с болью? Сейчас проснулся (два часа ночи) от ужасно боли. Жжет сильно, прям ломит. И что делать с желчью и обесцвеченным калом? Спасибо.