Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия , дерматит — вопрос №1806140

Здравствуйте. Практически с рождения у ребенка были высыпания на теле в том числе на лице .Летом была ремиссия, кожа чистая . Сейчас сыну 2.4 года ,на лице пятно стоит больше двух недель , лечение : зодак 5 капель, адвантан на ночь , и увлажнение, но результата нет ,пятно покрывается корочками и снова краснеет .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дина, здравствуйте!

Вам доктор назначил лечение? У врача дерматолога были?

Вероятно присоединилась грибковая или бактериальная инфекция, можно добавить к лечению Фуцидин крем 2-3 р/д 7-10 дней.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дина, здравствуйте!
Судя по фотографии и вашему описанию, у ребёнка атопический дерматит.
На пятно можете наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день - 5-7 дней.
Кроме того, уход за кожей не отменяйте даже во время ремиссии.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя, чтобы избежать привыкания. Купаться и принимать душ можно с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.