Консультация гинеколога /

Мультифолликуляиные яичники — вопрос №1807598

Здравствуйте, мне очень нужно забеременеть в ближайшее время (2-3 месяца). Анамнез: 23 года. Менархе-15 лет. Цикл был не регулярный, болезненный. Стимулировали дюфастоном. После начала половой жизни-21 год, гинеколог прописал Ярину. Пила на протяжении 2 лет. Сейчас 4 месяц не пью препарат. Сейчас цикл есть, регулярный, 31 день. В прошлом месяце сделала УЗИ ОМТ, заключение: мультифолликулярное строение обоих яичников, несоответствие эндометрия фазе менструального цикла. Гениколог сказала придти в конце менструации. Сегодня была у неё назначила :Йодомарин, Витамин Е и Фемибион 3 месяца. Подскажите, я так понимаю, что этот цикл был анавуляторным. Так как забеременеть мне нужно в ограниченные сроки, достаточно ли просто принимать витамины или же стоит стимулировать овуляцию для повышения шансов забеременеть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если цикл у вас регулярный и в настоящий момент задержки не превышают 10 дней, то целесообразно делать фолликулометрию под контролем узи и тем самым отслеживать овуляцию, в благоприятные дни жить половой жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, как часто нужно делать фолликулометрию?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Каждые 2-3 дня с 7 дня цикла .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! До 35 лет на процесс естественного зачатия есть год, самое важное, чтобы была подтвержденная овуляция. Однако даже при наличии овуляции, не у всех пар беременность наступает сразу. Если этот цикл без овуляции был, значит нужно отслеживать в следующем цикле, так как даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2ановуляторных цикла, поэтому шансы есть. Плюс регулярная половая жизнь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По Узи необходимо отследить овуляцию на протяжении 2-3 циклов
А после сдать анализ на половые гормоны, проходимость труб, спермограмма
И если овуляция отсутствует- стимуляция, но это с условием проходимости труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастоном овуляцию не стимулируют.
К овуляции он отношения её имеет.
Вам нужно отследить наличие овуляции в течении 3х циклов.
Для этого используют УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если овуляции нет на протяжении 3з циклов, тогда вы нуждаетесь в стимуляции.
На сегодня половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц и в овуляторные дни активно жить половой жизнью. Если овуляции по результатам фолликулометрии не будет, можно будет провести стимуляцию овуляции при условии что у Вашего полового партнёра нет отклонений в спермограмме.