Лечение после удаления полипа.

Здравствуйте. Мне 32 года. 26 января была сделана гистероскопия. Гистология показала железистый полип эндометрия в полости матки и полиповидную гиперплазию в ц/к. В больнице ничего о дальнейшем лечении сказано не было. К своему лечащему врачу попаду только 20 февраля. Нужно ли сразу начинать гормональное лечение после удаления полипа, или один месяц роли не играет?

Здравствуйте. Самостоятельно начинать лечение не следует. Это должен сделать ваш лечащий врач. В течение первых месяцев назначают гормональные средства, препараты железа и витаминные комплексы. Какие именно гормональные препараты применять должен решить ваш доктор.

Уважаемая Алена, при отсутствии хронических заболеваний сразу после удаления полипа рекомендуется начать прием Регулон (базовый гормональный препарат) по 1 таблетке ежедневно в одно время начиная с дня полипэктомии. Препараты железа (Сорбифер, Феррум-Лек) при гемоглобине крови менее 115г/л. Витаминотерапия - как элемент фонового поддержания организма.