Лечение ЖДА
Добрый день! Гематолог назначил сидерал форте, настойку женьшеня и вобэнзим. Никогда раньше не принимала столько препаратов вместе и сейчас не совсем понимаю, должно ли это в совокупности помочь организму усвоить железо или для чего все это нужно вместе?
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Если у вас выявлена железодефицитная анемия, то нет необходимости принимать указанные препараты. Укажите пожалуйста уровень гемоглобина и ферритина по анализам, или приложите результаты к вопросу.
Для лечения дефицита железа рекомендуется прием лекарственных препаратов железа(не БАД), например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Длительность зависит от исходных показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализы какие имеются, отражающие запасы железа, гемоглобин.
При наличии железодефицитной анемии терапию начинают с двухвалентных форм препаратов железа тардиферон/сорбифер/фенюльс и аналоги , либо трехвалентные форм( при проблемах в ЖКТ или плохой переносимости лечения).
Вобензим, женьшень не имеют доказательной базы в лечении анемии.