Консультация уролога /

Посткоитальный цистит или недолеченный острый — вопрос №1807842

Добрый день. Раньше чистит у меня появлялся раз в 1,5-2 года, очень легко лечился монуралом. В декабре появился цистит, выпила монурал - стало легче, был ПА, через день снова ухудшение. Снова выпила монурал - отпустило. Затем было несколько ПА. 7 января (получается, через 2 недели после первого появления цистита), снова цистит, до этого был ПА 5 января. На узи утолщение на 4 мм стенки мочевого пузыря, лейкоциты 4-5, немного эритроцитов. На этом все. Если это посткоитальный цистит, мог ли она так внезапно появиться спустя 5 лет с одним партнером? Или это просто похоже на недолеченный острый цистит. Назначили антибиотики, но есть непреодолимый страх, что я вылечусь, снова будет ПА и я буду также страдать до воплей и слез. Может ли быть такое, что это не посткоитальный цистит, а ПА обострял ситуацию с недолеченным циститом?

Ощущения: жжение, постоянное ощущение недописанной капли, при наполнении мочевого иногда распирает живот, давление в области мочевого. По гинекологии здорова, было обследование полное месяц назад. Смущает, что при мочеиспускании нет болей, только жжение до и после мочеиспускания, постоянный дискомфорт

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать дополнительно фемофлор 16 и лечение проходить вместе с урологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, может ли посткоитальный цистит появиться только на 5 год половой жизни?

Клиент
Екатерина Александровна, сейчас я пью антибиотики. Через какое время после их приема можно сдавать фемофлор?
Гинеколог
Скорее всего это острый цистит, анализы сдавать через 14 дней после прекращения лечения
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, может ли быть такое при цистите, что нет резей при мочеиспускании, но есть до или после него? Мочеиспускание не вызывает дискомфорта, только в конце неприятно, что будто "недосикивается"
Гинеколог
Да такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, по симптоматике это развитие посткоитального цистита (хотя до декабря все всегда было отлично), или вовремя не долеченный острый цистит?
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том, что один уролог мне сказал, что это острый цистит, а другой уролог сказал, что это не цистит, так как нет резей во время мочеиспускания, а это, по ее мнению, решающий фактор
Гинеколог
Разбираться с циститом это дело уролога, скорее всего у вас простой острый цистит. Поэтому нужно лечение совместно с урологом
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Сейчас антибиотики принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, принимаю по назначению уролога. Не понимаю, почему в моче мало лейкоцитов, но они повышены в анализе крови. Но в моче есть эритроциты и узи показало признаки цистита
Уролог, Андролог
Если моча в норме, то воспаления нет. А по УЗИ могут быть только косвенные признаки.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались.
Клиент
Галина Александровна, Сдавала общий анализ мочи 3 раза, но 2 раза были после приема монурала, а третий через очень обильное питье и днем (моча аж прозрачная была). Могло ли из-за этого не показать наличие лейкоцитов в моче?
Уролог, Андролог
Монурал мог нарушить информативность анализа мочи.
Андролог, Уролог
День добрый. конечно это может быть недолеченный цистит. Нужно сдать ПОСЕВ!!! И осмотр в кресле тоже нужен (бывают действительно анатомичесие особенности строения уретры, и при ПА собственнаф флора - чаще E.Coli/Кишечная палочка, попадает в м.пузырь). И мазки на флору нужно проверить (Фемофлор). И партнеру сдать ПЦР Андрофлор! Могут и солевые/обменные изменения так проявляться.
Пока как минимум - длительный прием фитоуросептиков (Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут), больше жтдкости.
И сдать свежий ОАМ и посев!!!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю. Сдавала общий анализ мочи 3 раза, но 2 раза были после приема монурала, а третий через очень обильное питье и днем (моча аж прозрачная была). Могло ли из-за этого не показать наличие лейкоцитов в моче? Уролог мне сказала, мол, лейкоцитов нет, значит, не цистит
Андролог, Уролог
Да, могло, монурал быстро работает! И обильное питье как раз назначаем чтобы "разжижить"!!!
Клиент
Дмитрий Владимирович, может ли быть такое, что из-за этого всего эти 3 анализа были неинформативны?
Андролог, Уролог
они информативны, и расценивались возможно как положительная динамика. Мы же не знаем, что было в анализе до приема лекарства. Но это тоже информация!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Тут ,чтобы ориентироваться правильно а диагнозе,вам необходимо сдать ОАМ,посев мочи,мазок на чистоту из трех точек,Фемофлор 16.И далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Скорее всего имеет место быть снижение общего или местного иммунитета, а ПА, как провоцирующий фактор. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, витамин Д, кал на кальпротектин. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Мочу лучше сдать в виде 3-х стаканной мочи. Только сдать правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 5-6 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой 2 недели.
Дополнительно можно Фагогин гель, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, по узи почек, мочевого, мочеточников все отлично, кроме утолщения стенки мочевого на 4 мм. Анализ крови в порядке, анализ мочи показал, что есть немного эритроцитов и белка
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ повторять конечно же не нужно. 4 мм стенка это вариант нормы.
Остальные рекомендации прежние