Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан — вопрос №180804

Как пить правильно Урсосан при холестериновых полипах? В инструкции написано сразу пить во время или после еды. Врачи назначают на голодный желудок
----------------------------------------------------

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес? каким методом выявлены и подтверждены полипы?
Клиент
Марина, 69 кг. УЗИ выявил полипы 4 шт (2 полипа - 5 мм, 1 полип - 5х6 мм, 1 полип - 3 мм). Делал мрт и кт с контрастом - не подтвердились полипы. Видимо они холестериновые

Гастроэнтеролог
Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - перейти на 2 капс на ночь при отсутствии побочных эффектов 7-10 дней. затем добавить еще 1 капс за 1 час о сна или за 15-30 минут до ужина и принимать 3 капс в день 3 месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо), а виноград можно есть?
Гастроэнтеролог
Виноград дает вздутие живота, кроме того содержит большую концентрацию сахара в виде глюкозы (декстрозы).
Клиент
Марина, а полипы в желчном пузыре могут ли вызвать из-за проблем с печенью? Обнаружили гемангиому печени. Может каких-то паразитов подхватил? Сдавал анализы Лямблиоз антитела igm, igg, антитела igg к гельминтам (описторхисы, трихинеллы, токсокары, эхинококки), Описторхоз антитела igm, аскаридоз антитела igg. Из всего этого не обнаружено. Вместе с этим сдавал билирубин 3 вида, креатинин и мочевина. Из этого тоже все в норме отклонений нету
Гастроэнтеролог
Гемангиома печени не может быть вызвана паразитами. Паразитарными могут быть кисты печени Гемангиома печени не несет негативного воздействия на работу печени и нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Полипы в желчном пузыре могут быть истинные (аденоматозные) или холестериновые (отложение холестерина в стенках желчного пузыря).
Клиент
Марина, а яблоки можно?
Гастроэнтеролог
Можно,но желательно не ядовито кислые и не много...
Клиент
Марина, как я понимаю нужны сладковатые? Я стараюсь есть 2 шт в день это перекус между завтраком, обедом и ужином
Гастроэнтеролог
Хорошо...