Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №1808615

Здравствуйте! Мне 36 лет. Была у гинеколога, она рекомендовала сдать анализы на гормоны. Результаты прикреплю. Сильно выпадают волосы, стала очень раздражительна, бывают панические атаки, бессонница. Сходила к эндокринологу, она сказала пропить селен 2 месяца, а потом контроль ттг. Но я уже начиталась, что селен уже никто не применяет. Подскажите как все таки быть? Еще не знаю важно это или нет, но летом был обнаружен хеликобактер пилори, лечила, но контрольный анализ еще не сдала.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас суьклинический тиреотоксикоз
Нужно исключить болезнь Грейвса
Сдайте на АТ к рТТГ, норма до 2

По узи небольшие образования, требуются только контроль узи 1р в год

Если АТ в норме, то нужна сцинтиграфия щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а как быть с селеном? стоит его принимать или нет?

Эндокринолог
Селен не нужен
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае нужно дообследование- пересдать ТТГ, сдать АТ к рецептору ТТГ и АТПО. Дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин ( запас железа) .при дефиците этих показателей возможны ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сдать на антитела сейчас или все таки как доктор в заключении написал через 2 месяца?
Врач УЗД, Эндокринолог
Лучше сейчас, чтоб сразу исключить или доказать причину гормонального нарушения.
Врач УЗД, Эндокринолог
Селен это не лекарство, принимать его смысла нет. Эффекта не будет. А вот побочки от приёма Бадов могут быть непредсказуемы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж. Видимо у вас исключён.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз. Нужно сдать кровь на антитела к тпо для исключения гипертиреодной фазы аит
Кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
По узи псевдоузлы, они не опасны, узи щитовидной железы через год