Полип после прерывания

Здравствуйте. 19 ноября было медикаментозное прерывание беременности. Сделала 2 раз УЗИ сегодня 9.01 на 10ый день цикла(первые месячные после прерывания наступили 31.12. Врач сказала, что возможно полип образуется. УЗИ прилагаю. Одновременно на фоне ОРВИ началась молочница. В ближайшее время посетить гинеколога очно возможности нет. Если только через месяц, полтора. С молочницей в целом понятно что делать. Вопрос следующий: возможно ли что со следующим циклом при данных показателях улучшение ситуации? Когда лучше всего сделать следующее УЗИ для просмотра динамики?

Холецистит - взвеси, панкреатит, опущение почки, камень в почке
36 лет

Здравствуйте,Анна!

УЗИ контроль нужно сделать после восстановления цикла (когда начнется новая менструация после прерывания) на 5-7 день цикла (до 9) для решения вопроса есть полип или с менструацией вышел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, получается это 2 УЗИ уже. Одно делала на 14 день после перерывания. И это уже следующее УЗИ. Вы имеете ввиду, что на третий раз ещё могут выходить остатки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто не оч понимаю как долго идёт восстановление цикла

Прикрепите последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, только что прикрепила

Очень интересно,что не указан размер полипа и что он расположен и в матке и цервикальном канале
Сделайте еще в новом месяце и попросите размеры чеико описать
Это влажно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо поняла Вас

Здравствуйте. Экстренной ситуации нет. Если нет пока возможности посещения врача, можно подождать. После следующей менструации (5-7 день)вам нужно сделать повторно узи. Возможно полип выйдет с месячными. Если нет, то тогда будете решать вопрос об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Михайловна, а по поводу расширения ЦК это вообще нормально? УЗИ прикрепила

У вас полип в цервикальном канале, это закономерно.

Здравствуйте, Анна.
На 10 день уже не совсем информативно оценивать эндометрий. Это может быть сладкой эндометрия, а не полипом
Повторите УЗИ через 2-3 цикла после месячных на 4-6день.
Если это полип, срочности в его удалении нет.
Это можно сделать планово, в течении 4-6 месяцев при помощи гистерорезектоскопии под внутривенным наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что по поводу полипа в ЦК? Будто в итоге два полипа получается описано у меня

Принятый ответ

У вас не описан как полип, скорее как формирующейся полип.
Пока мы его чётко не увидим, ничего удалять не будут.
Описан неоднородный эндометрий с повышенной эхогенностью, это только намёк на полип, чётко он не описан. Может быть просто такая структура эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю, все поняла

Важны размеры и локализация образования
Вдруг выйдет с менструацией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как жить то с такими показателями? Половая жизнь? Бассейн? Что можно что нельзя?))

Принятый ответ

Половая жизнь ,бассейн все можно
Ограничить сауны,бани (тепловые процедуры)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо)

Всего вам доброго☺️

Анна, здравствуйте
По УЗИ описывают 2 полипа: эндометрия и шейки матки. Описываются нечетко, сосудистую ножку врач не описывает, значит не видит.
Есть шанс, что все с менструацией уйдет.

Нужно сделать УЗИ в следующем цикле на 5-7 день мц.

Относительно полипа шейки матки=цервикального канала. Здесь нужен осмотр на кресле. Если есть полип, его будет видно при осмотре в зеркалах. Если нет, значит это не полип, а просто складка слизистой. Полип шейки матки никуда не исчезнет если он есть, его нужно удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, полип цк если что удаляют хирургическим путём также как в матке? Или есть другие способы?

Полип цервикального канала удаляют гораздо проще:) в полость матки инструментами не заходят, только в цервикальный канал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю Вас)

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте! Вам необходимо выполнить контроль УЗИ органов малого таза с 5 по 10 день менструального цикла ( чтобы оценить повторно состояние полости матки).