Отек живота
Здравствуйте! Сдала анализы, прошла узи, обнаружили лимопатоз поджелудочной железы и узловые образования в щитовидной железе. Имеются такие заболевания, как нестабильная стенокардия выявленная в 2021 году на сцентиграфии, хронический персистирующий миокардит фиброзная стадия. Сейчас беспокоит то, что нет сил, проблемы со сном, начал набираться лишний вес, отекший живот. Бывает обсыпает лицо, проходит и потом опять. Что посоветуете сдать дополнительно и что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам можно предположить сочетание обменных нарушений и гормонального дисбаланса. Липоматоз поджелудочной часто связан с нарушением обмена жиров, а слабость, вес, сон и высыпания могут быть связаны с дефицитом витамина D, уровнем железа и гормонами.
В подобных случаях рекомендуют оценить глюкозу с инсулином для понимания обмена сахара, липидный профиль для холестерина, ферритин в динамике и антитела к щитовидной железе, а также УЗИ с описанием узлов по шкале риска.
Нужен прием эндокринолога в ближайшее время для оценки щитовидной железы и обмена, а также кардиолога с учетом вашего анамнеза.
Срочно обращаться стоит при выраженной слабости, боли в груди, одышке или отеках.
Обычно врачи рекомендуют коррекцию витамина D (например, прием вигантола) и питания. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах снижен витамин Д, в таком случае обычно назначают витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 8 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Ферритин на нижней границе нормы, обычно ориентируются на цифры 30-40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тотема на 2-3 месяца.
Повышение холестерина, в таком случае обычно рекомендуют оценить липидограмму, узи сосудов шеи, при наличии показаний обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.
При повышение мочевой кислоты часто рекомендуют противоподагрическую низкопуриновую диету в течении 3 месяцев с контролем анализа, при отсутствии эффекта часто назначают препараты для снижения мочевой кислоты например милурит, аллопуринол.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и анализам можно предположить , что Ваши симптомы связаны с нарушением обмена веществ и работой сердца. Щитовидная железа в норме. В анализах повышен холестерин, для людей со стенокардией это красная зона. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на хороший и плохой холестерин (ЛПНП,ЛПВП, ГТ) высокие уровни увеличивают риск ишемии. Так же повышение мочевой кислоты может быть причиной отеков и воспалительных процессов. В таком случае нужно сделать узи почек и надпочечников, так как мочевая кислота может там осаждаться в виде солей. Ферритин на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен весу. И это может объяснять Вашу слабость. В таком случае рекомендуют прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная). Контроль ферритина через 2-3 месяца.
Липоматоз поджелудочной железы и повышенная мочевая кислота часто дают кожные реакции, что объясняет высыпания. Сейчас необходимо придерживаться диеты (исключить продукты повышающие мочевую кислоту- красное мясо, субпродукты, бобовые, алкоголь, сахаросодержащие напитки) и холестерин.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липоматоз поджелудочной и отек живота часто идут в связке с нарушением углеводного обмена, а узлы в щитовидке могут влиять на общий тонус.
В таких случаях могут рекомендовать сдать;
Кальцитонин обязательный анализ при наличии узлов в щитовидке для исключения их специфической природы.
Если узлы по УЗИ более 1 см или имеют подозрительные признаки, эндокринолог должен направить на биопсию.
Инсулин и индекс HOMA
Гликированный гемоглобин
NT-proBNP .Он покажет, справляется ли ваше сердце с нагрузкой. Отек живота и слабость могут быть признаками того, что миокардит или стенокардия перешли в стадию сердечной недостаточности.
До получения анализов и консультации кардиолога не принимать никакие жиросжигатели, мочегонные или стимуляторы для бодрости. При стенокардии это может быть смертельно опасно.
С учетом липоматоза поджелудочной ограничить быстрые углеводы (сахар, мучное) и жирное мясо. Это поможет снизить инсулин и нагрузку на орган.
Стараться ложиться до 23:00.
Сделать Свежее ЭХО-КГ
По анализу дефицит ферритина и вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные когда как, бывает очень сильно, а бывает три дня и слабенько. Геморой есть после родов, сейчас уже месяца три кровит, и бывают белые выделения как куски.
Поняла вас, это очень важно и просто так оставлять этот факт нельзя.
Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также при кровящем геморрое важно очно проконсультироваться с проктологом, возможно потребуется вмешательство.
Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
У меня есть аквадетрим на 15000, как мне употреблять?
Мой вес 82кг, рост 175
Также по 15 капель, как я указала выше🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липоматоз поджелудочной железы - состояние, которое нельзя полностью вылечить, но можно замедлить прогрессирование за счёт коррекции образа жизни , диеты .
Узлы в щитовидной железе могут требовать динамического наблюдения.
Рекомендуют сдать анализы на гормоны: ТТГ, Т3 и Т4 свободные - для оценки функции щитовидной железы.
Антитела к ТПО и ТГ - при подозрении на аутоиммунные процессы.