Консультация лора /

Жжение и сухость в носу после левомеколя — вопрос №1810545

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня вазомоторный ринит и истончена слизистая носа после синуситов. Врач сказала мне, что у меня белая слизистая и отек в носу. Назначили схему лечения, первые три дня мазь левомеколь 3 р. в день, затем 3-4 дня виброцил и через 10 минут ингаляции с флуимуцином, потом 10 дней назорел и через день сделать риноцитограмму и снова на приём. Сегодня нанесла левомеколь и защипало всё в носу и снова сухо очень. Прошло три часа и всё равно щипет. Что сейчас можно сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Левомеколь действительно может вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки носа. Не стоит его использовать

В нос используйте спрей Олифрин для до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! А, что если я уже в течение 9 дней по 1 разу в день пшикала олифрин, можно его ещё сейчас продолжать? А метилурациловая мазь не должна вызывать такие эффект жжение? Видимо, то что в левомеколь ещё входит хлорамфеникол. Лор сказала, что у меня белая слизистая, поможет ли мазь начать восстанавливать слизистую носа? Левомеколь наносила три часа назад, через какое время можно метилурациловую мазь нанести?
Детский ЛОР, ЛОР
Метилурациловая мазь наоборот наносится на раны и раздражения слизистой для достижения ранозаживляющего и восстанавливающего эффекта

Ее можно сразу начать использовать, можно и сегодня если есть возможность

Левомеколь больше вставлять не нужно

Олифрин в таком случае не стоит больше использовать, применяйте аквамарис плюс и следом в чистый нос мазь метилурацил
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, можно у Вас ещё спросить, два раза закладывала мазь левомеколь, вчера 1 раз и сегодня 1 раз, так как мой лечащий врач сказала продолжать. В итоге сегодня не щипало как вчера, но сухость ещё больше стала и ничем не убирается, запахи притупились. Теперь переживаю, что я из-за двух раз левомеколя могла ещё хуже сделать. Поможет ли что-то. Начиталась всего, что помле левомеколя сложно убрать сухость в носу
Клиент
Анна Юрьевна, теперь жалею, что второй раз нанесла
Детский ЛОР, ЛОР
Убрать сухость не сложно, но больше не используйте так как особого смысла применение данной мази в нос не несет
Клиент
Анна Юрьевна, просто очень жалею, что второй раз нанесла, и могла сделать только хуже и так своей истончённой слизистой. Аквамарисом с декспантенолом не убирается, олифрином тоже. сухость и стянутость остаётся. Подскажите, что сейчас можно сделать. Я просто на грани.
Детский ЛОР, ЛОР
Метилурацил не использовали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет ещё, сразу боялась после левомеколя наносить. Мой лечащий врач сказала продолжать мазать левомеколем, вот я и рискнула второй раз помазать. А сухость ещё больше стала
Детский ЛОР, ЛОР
Замените на метилурацил, бояться данной мази не стоит
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо. Я просто начиталась, что после левомеколя сухость убрать невозможно. Сейчас слизистую на перегородке стянуло и сухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, вполне возможно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, олифрин или аквамарис плюс можно.
Ингаляции с есентуки4 или боржоми через небулайзер 2 недели.
Коррекция лечения после риноцитограммы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! То есть пока виброцил и ингаляции с флуимуцилом и назарел не использовать, использовать аквамарис + или олифрин и ингаляции с мин. водой, потом риноцитограмма и потом дальше смотреть по лечению, я правильно поняла?)
ЛОР
Здравствуйте. Сразу сейчас можнл помазать каким-то маслом - персиковым, или абрикосовым, или использовать спрей Олифрин. Или даже очень хорошо качественное сливочное масло, за счёт вит А, быстрее востановиться слизистая.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Масло персиковое старое есть, нужно новое купить. Олифрин я пшикала по 1 разу в течение 9 дней. Пока дома есть Витаон (синий), пиносол
ЛОР
Попробуйте каплю персикового масла для начала, если не будет жжения то можете использовать.
Как давно проблемы с носом, почему использовали Олифрин?
Клиент
Татьяна Владимировна, глобально проблемы начались с прошлого года после ковид, потом после этого за 2 месяца были синуситы с зелёными соплями, после этого присутствовал остаточный отёк в носу, притупление запахов, и одновременно сухость с корками была, поставили вазомотрный ринит, проблема с сосудамии постковидный синдром. Тогда прописала витамины беррока 2 курса, аевит, аквамарис с декспантенолом на постоянной основе, иногда витаон. И летом, осенью в принципе всё восстановилось, только корки иногда беспокоили. Но в ноябре и декабре было 2 обострения, снова отек, притупление запахов, корки и жжение после того как корки отходили и снова отёк, то слизистая отекает и влажно в носу, когда отёк спадает, запахи появляются, но в тоже время сухость и корки. Мазок на микрофлору сдавала - нормофлора, простой рентген пазух носа делала без особенностей. Анализ крови очень понижены лейкоциты. Сейчас корки стали с кровью и периодически болит в носу по бокам то справа, то слева. Сопли стекают по задней стенке, видимо из-за отека. Пробовала назонекс и антигистамин, после них очень сушит ещё больше. Вот и начала олифрин пшикать. А слизистая носа белая сказал лор, вот сейчас назначил мне лор это лечение. Но вот левомеколь начал жечь в носу
ЛОР
Я бы рекомендовала вместо Левомеколь начать мазать гелем отофаг. Очень хорошо переносится, хорошее антибактериальное средство. Подавит активность условно-патогенной и патогенной флоры.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а почему именно гель Отофаг, мазок показал у меня рост нормофлоры. Результаты мазка прикрепила
ЛОР
Это нормальная флора, но рост массивный. То есть на фоне сухости активированна местная флора. Думаю из-за этого вам и назначили Левомеколь, так как в его составе входит антибиотик. Но лучше использовать фаги, так как они подавляют активность этой саррофитной микрофлоры, должно быть меньше корокили вообще перестанут образоваться.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Татьяна Владимировна, можно у Вас ещё спросить, два раза закладывала мазь левомеколь, вчера 1 раз и сегодня 1 раз, так как мой лечащий врач сказала продолжать. В итоге сегодня не щипало как вчера, но сухость ещё больше стала и ничем не убирается, запахи притупились. Теперь переживаю, что я из-за двух раз левомеколя могла ещё хуже сделать. Поможет ли что-то. Начиталась всего, что помле левомеколя сложно убрать сухость в носу
ЛОР
Сейчас скорее всего есть ещё и отёк, из-за которого перекрывается обонятельная щель. Старайтесь увлажнять слизистую носа чем есть. Хорошо помогает и сливочное масло.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! А то, что я два раза нанесла левомеколь и сухость и стянутость увеличилась, это можно исправить? Эта мазь выводится? Я просто переживаю то что и так проблемы со слизистой, я ещё усугубила
ЛОР
Да, мазь очень хорошо снимается. Не переживайте. Ею лечат открытые раны достаточно успешно. Но слизистая носа более чувствительная.
Клиент
Татьяна Владимировна, а сейчас помазать нос можно витаоном (синим), ещё купила персиковое масло, или лучше им?
ЛОР
Используйте Витаон, если вы хорошо переносите этот раствор.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала Вам пролечить раздражение - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по поводу морской воды, я я на протяжении года постоянно пользовалась аквамарис с декспантенолом, так как было лучше от него, но сейчас обратная реакция, пшикаю , сначала увлажняет минут на 5, потом ещё больше сухо и отекает. Не знаю на аквамарис ли эта реакция. Плюс слизистая истончилась и переживаю очень. А масла на месяц не будут потом ещё больше сушить или это всё индивидуально?
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, а какой эффект оказывают ингаляции с минеральной щел. водой?
ЛОР, Детский ЛОР
Обратного эффекта быть не должно. В отопительный сезон у всех сильно сохнут слизистые, нужно увлажнять.
Попробуйте просто физраствор.
Ингаляции с мин водой или физраствором увлажняют слизистую.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Левомеколь никак не поможет увлажнить слизистую, это мазь на основе антибиотика
С целью увлажнения начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней - для регенерации слизистой
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я думаю,нет смысла сдавать риноцитограммму после всего лечения, потому что она будет хорошей, особенно после Назорела. Ее делать либо сразу, либо уже черещ14 дней после Назорела.
В нос при жжение используется мазь Метилурацил смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней в среднем ,щипать не будет. Может слегка заложить нос на 20-30 мин
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, "белая слизистая" это скорее всего бледная слизистая ,носовых раковин. Если у вас нет носовых кровотечений и корок в носу ,можно попробовать назонекс или назифрин по дозе два раза в день хотя бы дней 10, антигистаминные на ночь, аквамарис плюс. Витамины Аевит до 10 -14 дней
Клиент
Ольга Васильевна, корочки точечно с кровью есть, пробовала интигистаминные и назонекс немного, от них ещё больше сушило. Аевит прописала в декабре 1 месяц курс, не знаю можно ли его ещё пропивать
ЛОР, Детский ЛОР
Если корочки и кровяные ,то конечно гормоны пока не надо. Может у вас дома жарко ? Микроклимат важен, особобенно где спите
Клиент
Ольга Васильевна, нет, не жарко, воды пью много, увлажнитель дома включаю на ночь