Варикоз при беременности
Здравствуйте! У меня 28 недель беременности, недавно заметила что на бедрах стало очень сильно видно вены, сзади на икрах тоже есть, но чуть чуть они не выпирают но видно их очень хорошо, меня это очень пугает, может ли это быть начало варикоза? И что делать что бы избежать варикоза при беременности? С самого детства проследует странность, когда много хожу или стаю на одном месте ноги в икрах синеют и покрываются белыми пятнышками, к врачу никогда с этим не обращалась(да и не знаю к какому лучше обращаться) думала что это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это - ретикулярный варикоз, он является исключительно косметической проблемой, часто возникает на фоне изменения гормонального фона.
Для исключения более серьезной патологии рекомендуется выполнить ЦДС вен нижних конечностей в плановом порядке,при выявлении патологии обратиться к сосудистому хирургу.
Если патологии не будет выявлено, ведение беременности плановое. После можно будет удалить эти сеточки с помощью склеротерапии или чрескожного лазера.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеются ретикулярные вены, это в основном косметическая проблема, на здоровье не влияет и не требует специального лечения. В плановом порядке можно сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить венозные проблемы. Если эти вены напрягают косметически, тогда их можно устранить с помощью процедуры склеротерапии или КлаКс
Но процедуры эти выполняются после родов и окончания грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ретикулярный варикоз это варикоз мелких внутрикожных вен. Косметическая проблема, которую можно решить после родоразрешения.
Сейчас выполните узи вен нижних конечностей, это нужно для подбора компрессионного трикотажа для профилактики прогрессирования варикоза тз за растущей матки.
Также добавьте ежедневно гимнастику для беременных для улучшения венозного оттока от нижних конечностей и органов малого таза.
Здоровья Вам