Насколько опасна гистология? Болит живот

Добрый день! Болит желудок уже несколько месяцев, по прошлой фгдс атр.гастрит. На данный момент болит так - поем, через час, иногда меньше начинает давить под солнечным сплетением и одновременно ощущаю как будто эту боль в горле. Могу что-то съесть, становится легче, но не всегда. Иногда во время еды ощущаю слабость, появляется пот. Больше такое бывает если сильно голодная или пью горячий чай. Хеликобактер отрицательный. Сделала фгдс с биопсией, прилагаю 2 фото. Вопрос - в описании гистологии написано диапедезные кровоизлияния, насколько это опасно? Это кровотечение?

Атрофический гастрит, удалена щз (аут.тиреотоксикоз)
36 лет

Доброе утро
Диапедезное кровоизлияние с отеком, это признаки воспалительного процесса, это не приведет к кровотечению, эти кровоизлияния микроскопические и видны только под микроскопом.
Я Вам рекомендую перепроверить инфекцию хеликобактер, так как при фэгдс зачастую тесты дают ложно отрицательный результат ты
Сдать дых уреазный тест на НР
При положительном результате пройти следующую терапию
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Разо 20 мг два раза (1 мес)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
При отриц результате
Разо + улькавис до месяца
У Вас атрофический гастрит, на хеликобактер нужно перепровериться обязательно
Эта инфекция усугубляет атрофию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, я сдаю каждые полгода кал на антиген к нв, сдавала весной и осенью 2023,отрицательный. Попробую сдать уреазный тест. Спасибо большое! Я уже запаниковала увидев кровоизлияния

Принятый ответ

Нет, не переживайте, это не опасно, боли у Вас есть , атрофия , все таки перепроверьтесь по тесту уреазному.Но тест делаем до приема каких либо препаратов, а то так же будет не информативный результат

Здравствуйте, Анна!
Визуально, описанная эндоскопистом, картина ФГДС у вас хорошая, никаких органических изменений нет. Хеликобактер не выявлен.
По биопсии небольшие признаки атрофии. Атрофия клеток подразумевает уменьшение размеров клеток, снижение их функций, истончения. Слизистая желудка очень хорошо кровоснабжается, там огромное количество мелких капилляров, за счет вышеуказанных процессов, стенки капилляров тоже могут истончатся, быть более проницаемыми, так за счет этого форменные элементы крови просачиваются сквозь стенки капиллров вызывая так называемое диапедезное кровоизлияние. Но это всё в микроскопических количествах, видимых только под микроскопом, поэтому как таковой опасности это не несет.
Болевой синдром связан с функциональными нарушениями - измененной, усиленной моторикой и перистальтикой, нарушением эвакуаторной функции желудка. По фгдс, этих измнеений не видно, так как это всё мышечные процессы.
Какие-то препараты на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю, успокоилась.Сейчас начинаю пить нольпазу 40 мг, а Ребагит через несколько дней начинаю курс на месяц. У меня ещё есть гэрб, может он так проявляться , болью под солнечным сплетением? На фоне стресса, переживаю, боль становится сильнее. Как здесь себе помочь?

Поняла вас
По лечению:
Нольпаза , но я бы вам назначила 20 мг все-таки в сутки, по 1 таб утром до еды на 4 недели.
Вместо ребагита - ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и дополнительно тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели.
Ребагит используется , в основном, при язвенных дефектах и эрозиях, у вас этого нет, поэтому и принимать препарат не стоит. А моторику и перистальтику верхних отделов жкт необходимо отрегулировать и нормализовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, от ганатона у меня вздутие начинается и бурление в кишечнике. И все таки ещё раз, то есть кровотечения от этих кровоизлияний быть не может?

Принятый ответ

Если препарат не подходит, то тогда, да, можно его не принимать, оставить Нольпазу и Тримедат.
Кровотечения не может быть точно.
Обычно желудочно-кишечное кровотечение развивается вследствие глубокого язвенного дефекта или нескольких. Их видно при проведении ФГДС очень хорошо даже без биопсии. Не беспокойтесь!

Здравствуйте! гистологического исследования имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Процесс острый. т.к. эрозии кровоточа ("диапедезные кровоизлияния"). Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо. Получились разные мнения врачей. Будет ли достаточно нольпазы и ребагита? И какая причина эрозий? Хб нет. Возможны они из-за заброса желчи в желудок? Иногда есть жжение в желудке и горечь во рту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер на является единственной причиной эрозий. Он лишь увеличивает возможность обострений гастрита. Причинами эрозий м.б. нарушения режима питания, диеты, стресс приема лекарственных препаратов и др. Рекомендую включить также в схему лечен препараты висмута.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать