Консультация педиатра /

Ротовирус или отравление — вопрос №1812455

Здравствуйте! Дочка 12 лет, с 30 числа начала подкашливать, кашель сухой. С сентября месяца болеем так уже третий раз, то обостряется и мучает постоянно, то становится легче и кашель только вечером. Ко 2 числу кашель стал сильно мучать и поднялась температура за 37.2, сходи к врачу, в легких чисто, скорее всего ларингит, назначили на три дня антибиотик. Два дея была температура 38.3, на третий день 37.5. Вызволи опять врача, заподозрили пневмонию, сделали рентген а описание сказали будет только после праздников, на это время назначили другой антибиотик Цефексим. По описанию рентгена пневмонии нет, вчера была врач, послушала и сказала пропить антибиотики до 10 дней. Сегодня утром ребёнка рвало три раза, понос, температура сейчас поднялась до 38, голова кружится. Подскажите, что это? Отравление или новый вирус 🦠 ( хотя мы дома сидим). Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , а два антибиотика были назначены без анализа крови ?

Как со стулом дела ? Потрогать живот, мягкий?урчащий ?
Клиент
Надежда Александровна, да, без анализов. Анализы должны были сдавать завтра. Мы болеем всей семьей у кого бронхит, у кого пневмония. Я сейчас с 6 месячным ребенком в больнице лежу, и сама старшего ребёнка осмотреть не могу (((

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас.
Сколько дней уже принимаете цефиксим?
Клиент
Надежда Александровна, 5 раз приняли
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас сорбенты (смекта/эетеросгель)
Регидрон био пить дробовик в течении дня
Диета (исключить молочку и свежие фрукты/овощи, сладости)
Баксет начать принимать
Сдать оак , там мы увидим вирусная или бактериальная кровь и примем решение по антибиотикам
Педиатр, Детский кардиолог
Впринципе курс в 5 дней вы прошли, больше нужно, только если пневмония или ангина. Ни того ни того у вас нет.

От коклюша привит?
Клиент
Надежда Александровна, да, все прививки по календарю
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста ?? наши анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь вирусная. Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Надежда Александровна, к вечеру того же дня у нее все прекратилось и вот уже второй день чувствует себя хорошо, ни рвоты ни диареи больше не было
Педиатр, Детский кардиолог
Прекрасно
Вы пошли на поправку !
Клиент
Надежда Александровна, она еще заразна для младших брата и сестры? Нас с малышкой могут сегодня домой отпустить
Педиатр, Детский кардиолог
С 30.12 ? Уже не заразна
Клиент
Надежда Александровна, с 30 она всем уже раздала))) вся семья теперь болеет))) я переживаю за четверг, когда ее рвало и диарея была с температурой.
Педиатр, Детский кардиолог
В идеале 7 дней с момента заболевания.
Главное контактно все исключить ( поцелуи, обнимания, общие вещи)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, поняла.
Клиент
Надежда Александровна,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед антибиотиком делали анализы? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, анализы не делали. Я лишь сказала, что у нас такой кашель с сентября и то затихает, то опять. А во второй раз слушая ребёнка предположили пневмонию. Мы сейчас всей семьей болеем, у кого пневмония у кого бронхит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сделайте рентген
Педиатр
Здравствуйте, сейчас вам нужно обязательно сдать оак, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней, он крепит стул.
Педиатр
здравствуйте, сейчас нужно обильно отпаивать ребенка маленькими порциями 5 мл каждые 5 минут, смекту и сорбенты детям нельзя. пробиотики бесполезны, единственное, что можно это энтерол по 1 пакетику 2 раза в день