Что вас беспокоит?
При измерении давления выходит знак аритмии
Мне 57лет. Переболела Ковидом 2 года назад (48% ) Полгода назад изредка стало повышаться давление. Но буквально месяц назад при измерении давления появляется знак (черное сердце с молнией), но он появляется лишь при наборе воздуха. Когда выводятся цифры давления, то на дисплее знака черного сердца НЕТ. Что мне делать? Иногда ощущаю небольшую боль под левой лопаткой.
Татьяна, здравствуйте. В данной ситуации скорее всего нельзя исключить экстрасистолию или др нарушение ритма все-таки, которое вы не ощущаете. На фоне гипертонии, перенесенного ковида это может быть.
Рекомендовано пройти экг, узи сердца, суточный холтер экг. С дневниками АД, ЧСС и обследованиями по возможности посетить кардиолога/терапевта. Если АД будет от 140/90 и выше, то сдать ОАК, ОАМ, БХ( глюкоза, липидный профиль, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевая кислота). Если АД от 160 /90 и выше, то еще офтальмолога ( осмотр глазного дна). Боль под левой лопаткой- неспецифичное явление, может быть от "хондроза" в том числе, от перегрузки давлением сердечной мышцы. Как правило для стенокардии характерна загрудинная боль жгучая, давящая, которая может отдавать в челюсть и лопатку преимущественно слева, возникает при физнагрузке, проходит в покое
Похожие вопросы по теме
- 23 Июля 20171 ответ
- 17 Декабря 20184 ответа
- 19 Февраля 20201 ответ
- 26 Марта 20201 ответ