Консультация хирурга /

Что делать если пролежень пахнет — вопрос №1812973

Пролежень пахнет, обезараживаб перекисью водорода,я наношу мазь офломелид, ну жно ли при этом давать Ципролет, температуры нет. Маме 85 лет.И нужно ли закрывать повязкой или лучше держать открытой, но в этом случае мазь течет не держится.

Возраст: 49

Хронические болезни: У меня есть, но вопрос не обо мне. У мамы отекают ноги бывает и ослабленный иммунитет, вот рука недавно стала неподвижной правая,а так не знаю так как мама жила в деревне, в больницах не лежала, еще она слепая.

Хирург
Здравствуйте!
Если есть запах, то надо пригласить на дом врача-хирурга, чтобы специалист оценил состояние пролежня. Возможно, нужна некрэктомия.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Нужен очный осмотр хирурга, возможно хирургическая обработка пролежня. Антибиотик стоит добавить. Но лучше, если в больнице возьмут посев из раны на чувствительность к антибиотику, чтобы лечить тем, что действительно поможет. Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода, затем хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Нужен осмотр хирурга, возможно есть необходимость в стационарном лечении.
Здоровья!
Хирург
Повязкой закрывайте, но не сильно