Консультация терапевта /

Температура 37,2 больше недели. — вопрос №1812999

Добрый день. Держится температура больше недели 37,2, вчера повышалась до 37,6. Всё начиналось с лёгких соплей и першения в горле, покашливании. Пила нобазит,брызгала дезринитом и полоскала водой с солью. Сейчас температура с утра была так же 37,2 и сейчас такая же,но ощущение,что повышается,потому что знобит. Из носа сопли зелёного цвета, кашель надрывистый сухой,с першением в горле. Начала пить антибиотик аугментин, в нос полоскание солевым раствором, спрей Изофра и леденцы доктор мом. Сопли выходят с трудом и нос закладывает. Подскажите,что это может быть. Очень переживаю. Пью второй день антибиотик и температура так же держится .

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак и срб ,для подтверждения бактериальной инфекции . Если она бактериальная ,а температура и плохое самочувствие будет держаться спустя 72 часа от момента начала приема антибиотика ,то надо менять антибиотик .если же инфекция вирусная ,то антибиотик не поможет.
Сейчас симптоматическое лечение . При болях в горле полоскать раствором ОКИ 2 раза в день .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день
Ангидак 3 раза в день
Нос промывать аквалором .
В нос Полидексу капать
Орвис рино по 50 капель 3 раза в день.
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак

Антибиотик продолжайте пить до 7 дней
Эффективность антибиотика оценивается спустя 72ч, у вас пока прошло мало времени.
Если через 3дня температура не нормализуется , встанет вопрос о смене антибиотика

Рекомендую промывать нос аквамарисом 3р/д, закапывать риностейн 2пш 2р 5 дней

Полоскание ротовой полости раствором Оки 3р

Для подавления кашля синекод 15мл 4р 5дн
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ещё есть ощущение тошноты со вчерашнего вечера. С чем это может быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно побочка от приема антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, в данном случае его так же принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так же, но желательно под защитой препарата Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, пью совместно с антибиотиком ацепол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант, но бифидумбактерин эффективнее.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на присоединение бактериальной инфекции, возможно синусит. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Рекомендую выполнить рентгенографию пазух носа. Прием Аугментина продолжайте 875+125мг 2р/сут-7дней, сдайте ОАК, СРБ. К лечению можно добавить промывание носа раствором с морской водой аквалор, аквалор, долфин 3р/сут-7дней, полидекса по 1к.4р/сут-7дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-5дней.
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.По описанию жалоб и симптомов признаки вирусной инфекции.Появление зелёных выделений из носа может говорить о присоединении бактериальной инфекции.Проводимое лечение верное Прием агументина 875/125 мг 2 раза в день продолжить до 7 дней.Для исключения осложнений, коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен повторный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли антибиотик усилить отхождение мокроты при кашле. Сегодня пью второй день и кашель усилился, появилась мокрота
Терапевт
Вы принимаете агументин, а что то принимаете при кашле для улучшения отхождения мокроты.
Клиент
Александр Александрович, только пастилки доктор мом
Терапевт
Антибиотики при приеме, как правило, вызывают гибель микробных клеток, что может приводить к усилению интоксикации. При этом препарат может воздействовать на органы и ткани человека, вызывая нежелательные реакции. К самым распространенным побочным эффектам антибиотиков относятся: диарея, головные боли, слабость и снижение работоспособности, звон в ушах.