Описторхоз

Добрый день! Сдала кровь на антитела к антигенам описторхов. Результаты IgM отрицательно, Igg 1,5. Заражение есть или необходимо сделать ещё зондирование? Что означает второй показатель, который выше нормы? Насколько это серьёзно?

Здравствуйте! Нужно очно посетить врача, сдать общие анализы, при возможности зондирование.

Это не серьёзно. По антителам класса G хронический описторхоз определить нельзя. Если идёт речь о недавнем заражении, т.е. предполагается острая фаза, тогда антитела нужно смотреть в титре антител. Показатель не менее 1:800 может приниматься во внимание как имеющийся процесс.
У вас он очень низкий и без титра антител. Делайте дуоденальное зондирование.