Консультация терапевта /

Потеря сознание при употреблении алкоголя — вопрос №2680595

Год назад случилось, что я много напилась и утром в похмелье я потеряла сознание, но быстро пришла в себя очнулась сразу почти. Потом в течение года после того случая я не могла употреблять больше 0.5-0.7 пива, то есть даже литр для меня выпить очень тяжело, так как ощущается сильная тяжесть в желудке и болит голова, да даже от 0,5 тяжесть есть. Пью я каждую неделю в пятницу 0.5 литра пива. Но сегодня я выпила 1 литр, пересилила, естесственно я даже не могу опьянеть с такого количества алкоголя, началась тяжесть в животе, я легла спать. Проснулась, пошла попить воды, и когла я выпила воды меня ужасно затошнило, хотя до этого не было тошноты пока воды не попила. Пока я шла в туалет я поняла, что теряю сознание, тело ватное, звон в ушах, в общем я теряла уже и не раз, когда кровь брали из вены и год назад при похмелье и понимаю, что я упаду, скорее легла на кровать и тошнота и это все прошло через пять минут. Мне просто интересно почему это происходит, в молодости ну то есть в студенческие годы я могла выпить очень много и было похмелье обычное без обмороков, а сейчас в 26 лет я не могу даже литр пива выпить. Мой вес 43, всегда был 43, метаболизм сказали такой, но мало ли. Я хочу узнать от чего это может быть, отказывает печень или что это может быть, анализы какие сдать может нужно, хотя узи печени недавно делала потому что болело в том районе где печень и сказали все хорошо по узи.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, цистит, витилиго

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нельзя исключить, что у Вас стрессовое отторжение алкоголя. После того случая с потерей сознания, я думаю, Вы очень сильно испугались и на этом фоне мог сформироваться блок. Скорее всего это психологическая причина. Тошнота - это один из симптомов тревожного состояния.

Пройдите пожалуйста тест hads, он на определение тревожности, результаты приложите (есть в поисковике)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваш организм, скорее всего, не справляется с переработкой алкоголя в результате совокупности факторов: низкий вес, метаболические изменения, возможные проблемы с желудком и печенью.
Описанные симптомы (ватное тело, звон в ушах, потеря сознания) похожи на ваго-вагальный обморок, который может быть спровоцирован алкоголем, обезвоживанием или стрессом для организма.Также Со временем чувствительность организма к алкоголю может увеличиваться из-за снижения активности ферментов, перерабатывающих этанол (алкогольдегидрогеназа и ацетальдегиддегидрогеназа).
Рекомендую : пройти обследование -
Биохимический анализ крови:
Показатели печени: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза.
Показатели поджелудочной железы: амилаза, липаза.
Общий анализ крови (ОАК) — исключить анемию.
Общий белок, альбумин — для оценки питания и функций печени.
Ферритин и железо — для исключения скрытой анемии.
Коагулограмма — чтобы проверить свертываемость крови.
Тест на алкогольдегидрогеназу (если возможно) — для оценки способности организма перерабатывать алкоголь.
ФГДС (гастроскопия) — если есть жалобы на тяжесть в желудке.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Может быть Ваш организм не способен переварить больше, из-за этого отторгает
Может быть проблема в печени или желудке, рекоменжую выполнить фгдс и сдать бх(алт, аст, щф, ггт, билирубин обший, прямой, непрямой, амилаза, липаза, глюкоза), сделать узи органов брюшной полости )
Также может быть стрессовый фактор после первого случая
Терапевт
Здравствуйте, при употреблении алкоголя снижается кровоснабжение головного мозга, по этой причине может возникнуть потеря сознания. То что вы так реагируете на маленькое количество алкоголя может быть следствием психосоматики, то есть организм как бы включает защитные реакции, чтобы не возникло подобной ситуации. По обследованию рекомендую сдать общий анализ крови, биохимия (основные показатели).
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Рекомендую сделать фгдс с тестом на х.пилори
УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин

А так есть ферменты, "переваривающие" алкоголь , возможно в вашем организме его становится меньше, все же рекомендую сначала сдать анализы