Консультация травматолога /

Боль в локтевом суставе — вопрос №1814922

Беспокоит боль в локтевом суставе. Заметила пару месяцев назад, вполне терпимая боль, думала пройдёт. Травм не было. Сейчас стало гораздо больнее:
- при сгибе/разгибе руки (и ночью тоже),
- если взять какой-то предмет одной рукой - боюсь, что выроню от боли (например кастрюлю с содержимым),
- если беру что-то с верхних полок.

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

При свежем процессе возможно быстрое излечение, ибо речь идет о воспалении сухожилий. Подтвердить на УЗИ.
Если процессу более полугода, то необходимо МРТ, чтобы уточнить степень дегенерации сухожилий.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите сколько дней принимать таблетки?
Я домохозяйка и болит у меня левая рука, которая особо то и не перегружена, поэтому несколько удивлена тому, откуда появился эпикондилит).

Ортопед, Травматолог
Подтвердить на УЗИ.
Если через неделю мазей, компрессов и таблеток улучшения не будет, следует перейти к блокадам и УВТ.