Канальцевая дисфункция из-за потери жидкости при полиурии
Здравствуйте. У меня периодическая полиурия. И вот после Нового года выделялось по 20 литров жидкости в сутки. Я не пил при этой полиурии 3 часа и потерял 2600 мл мочи за это время. Я её не восполнял. Может ли канальцевая дисфункция почек развиться из-за потери жидкости?
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее наоборот, канальцевые нарушения вызывают полиурию.
Кирилл Юрьевич, а потеря жидкости 2600 мл от веса 90 кг, т.е. обезвоживание, не могло спровоцировать канальцевые нарушения? Все же полиурия у меня проходила.
Нет, не думаю.
Вы не обследовались в отношении тубулопатии?
Кирилл Юрьевич, нет не обследовался. Единственное когда полиурия у меня плотность мочи низкая.
Кирилл Юрьевич, а тубулопатия, если она есть не может ухудшится, если была потеря жидкости?
Это связано с тем, что моча не успевает концентрироваться и сразу выделяется.
Вам нужно сдать следующие анализы:
Кальций, Витамин Д, фосфор, паратгормон, альдостерон, ренин, креатинин, магний крови. Экскреция с мочой кальция, фосфора, белка, аминокислот, магния и глюкозы, а так же кислото-щелочные показатели (Калий, натрия, хлор, бикарбонат).
Потеря жидкости - это и есть проявление тубулопатии. Прежде, нужно определить чем вызвано такое состояние.
Кирилл Юрьевич, не потеря жидкости, я имел ввиду не восполнение её.
Нет, жидкость на нее ни как не повлияет, но Вам нужно пить больше, чтоб восполнить потери.
Кирилл Юрьевич, просто после Нового года где-то на 5-6 дней все проходило и моча концентрировалась.
Кирилл Юрьевич, а если я не восполнял ту потерю 2600 мл ситуация может ухудшится?
В этом случае может развиться обезвоживание, сгустится кровь и могут образоваться тромбы в сосудах.
Вам нужно потреблять жидкости в соответствии с диурезом.
Кирилл Юрьевич, я так всегда и делаю восполняю её.
Это хорошо.
Тогда сдавайте анализы и будет понятно в какую сторону двигаться и как подбирать терапию.
Кирилл Юрьевич, я не могу пока сдать анализы пока я бегаю каждые 20 минут в туалет. Я привязан к туалету.
Вы можете вызвать на дом участкового терапевта, он выпишет Вам направление на госпитализацию в стационар, ляжете в больницу и Вас там полноценно обследуют.
Кирилл Юрьевич, а может полиурия больше не пройти из-за того обезвоживания?
В зависимости от ее генеза исход может быть разный.
Кирилл Юрьевич, да грустно, а вдруг не пройдёт сейчас.
Потому лучше ложиться в стационар.
Кирилл Юрьевич, а 2.6 л это большая потеря жидкости для веса 90 кг?
Смотря сколько Вы потребляете жидкости.
Кирилл Юрьевич, не я имел ввиду если выпил 17.5 л а выделил 20 л
В таком случае это допустимо.
Вы измеряли суточный диурез?
Кирилл Юрьевич, да ну примерно измерял
необходимо точно измерить, при этом исключить прием любые продуктов и препаратов ускоряющих диурез (кофе, чай, пиво, мочегонные, канефрон и другие травяные препараты).
Кирилл Юрьевич, у меня уже почти 4 года этой проблеме. Ремиссии были и на 1.5 месяца.
Ранее не обследовались?
Это может со временем привести к почечной недостаточности и диализу.
Кирилл Юрьевич, обследовался, но толку 0.только низкую плотность мочи находили.
Кирилл Юрьевич, началось все с того, что я пил много препарата, содержащего парацетамол.
Тогда это скорее похоже на Тубулоинтестициальный нефрит, который как раз таки вызывается НПВС препаратами (особенно парацетамолом в больших количества).
Кирилл Юрьевич, но почему то проходит иногда
Это предстоит выяснить на основании анализов.
Кирилл Юрьевич, как остановить диурез? Меня гоняет каждые 20 минут.
Дома - никак. Нужен стационар.
Кирилл Юрьевич, я боюсь что из-за того обезвоживания полиурия уже никогда не пройдет
Страхом делу не поможешь, вызывайте не дом участкового терапевта и госпитализируйтесь.
Кирилл Юрьевич, до этого всегда полиурия проходила. А сейчас может не пройти?
Не могу сказать, не знаю никаких результатов исследований.
Кирилл Юрьевич, обезвоживание 2.6 литра могло повлиять на прогноз пройдёт или не пройдёт?
Кирилл Юрьевич, это мой главный вопрос
Не могло.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ
Пожалуйста
Кирилл Юрьевич, если бы были канальцевые нарушения то проблема была бы постоянной или может быть так, что проходит и почки нормально концентрируют мочу?
Кирилл Юрьевич,?