Аллергия или акне у грудничка

Добрый день. Примерно в 3 недели у ребёнка появились единичные прыщики на лице, сейчас 1 мес и неделя, усыпано всё лицо, шея, грудь, есть высыпания на ручках. Подскажите пожалуйста, что это - аллергия или акне? Ребёнок полностью на ГВ, диету условно соблюдаю (не ем явные аллергены)

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее акне.
Прикрепите пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день. Прикрепила фото личика и ручки

это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстым слоем на всё тело.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня ситуация ухудшилась. Лицо красное и как будто отечное. Нет ли необходимости в препаратах от аллергии?

Здравствуйте.
Можно дать фенистил капля на кг веса в сутки, разделить на 3 приёма.
Желательно осмотр педиатра очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день. Прикрепила фото личика и ручки

На лице проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита

Акне могут распространяться на ручки, туловище, специального лечения не требуется, самостоятельно исчезает к 3 мес

Участки сухости кожи можно смазывать Неотанин / 2 раза в день

Купать ребенка в обычной воде без косметических средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня ситуация ухудшилась. Лицо красное и как будто отечное. Нет ли необходимости в препаратах от аллергии?

Здравствуйте
При ухудшении состояния покажите ребенка педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, у малыша акне новорожденных физиологическое состояние, обычно проходит к 3 месяцам, наносите неотанин крем 2 р в сут, также соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, желайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, купайте малыша без мыла т.к. сушит кожу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала Теймур кызы, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня ситуация ухудшилась. Лицо красное и как будто отечное. Нет ли необходимости в препаратах от аллергии?

В таком случае наносите на кожу малыша мази на основе цинка можно цикапласт обладает заживляющим действием, наблюдайте за сыпью при необходимости очно обратитесь к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных. оно проходит самостоятельно и не требует лечения.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня ситуация ухудшилась. Лицо красное и как будто отечное. Нет ли необходимости в препаратах от аллергии?

Здравствуйте, можно попробовать препараты на основе цинка ( цикапласт, цикабио)

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото физиологическое акне новорождённых
Состояние не требует лечения. Пройдёт самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.