Консультация инфекциониста /

Температура — вопрос №1815419

Ребенку 6 месяцев. На ИВ.
Заболел папа и ребенок подхватил. температура поднимается до 38,5, после приема нурофена опускается до 37.1-37.7. Поднимается каждые 2-4 часа
Так же кашель с мокротой, капризное состояние, плохо спит, просыпается и плачет, мало ест. Пьет хорошо
В это же утро Вызвала педиатра, назначили свечи Вифирон(2 р/д), гропоферон (2кап/3 р в д), сироп от кашля.
Ночью ребенок много плакал, вызвали скорую. Врачи скорой сказали, что ребенок болеет всего первый день, температура может держаться до 5 дней. Сказали снять памперс и так же лечить. Легкие послушали все чисто. Только горло красное, без налета. От госпитализации отказалась.
На второй день снова пришла педиатр, осмотрела и дала направление на госпитализацию в инфекционное отделение, потому что ребенок мало ест, и жидкости сказала нужно еще больше пить
Приехав в приемный покой, ребенка осмотрели и сказали, что лечение будет точно таким же как и мы лечим дома. Единственное, что под присмотром врачей. Сдали кровь и мазки на анализ От госпитализации отказалась, так как побоялась, что можем подхватить еще хуже болячку.
Следом позвонила педиатр и очень сильно отругала, что не легли, что может быть обезвоживание и нам нужны капельницы. Но врач инфекционист про капельницы ничего не говорила.
Завтра прийдет снова педиатр
Стоит ли на второй день температуры ехать ложиться в инфекционное отделение? Или все таки остаться дома? После звонка педиатра, очень сильно напугалась, боюсь, что сделала хуже ребенку

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Главное следить за количеством мочи, также тревожный симптом, когда ребенок постоянно спит, поить водичкой постоянно. Под наблюдением педиатра можно остаться дома.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте!
Ребенок постоянно не спит. Когда температура повышается, просыпается, плачет, как только сбиваем, спокойно засыпает.
Когда температура падает до 37.1-37.7 ребенок улыбается, активничает, не так долго конечно как обычно.
Водичку пьет, пока лежит отдыхает

Инфекционист, Терапевт
Замечательно, пока тревожных признаков нет, продолжайте лечение и наблюдение
Инфекционист
Здравствуйте! смотрите по состоянию ребенка. Если что-то не понравится, то вызывайте скорую и ложитесь в больницу.
Старайтесь поить из айной ложки, давать воду как можно чаще, добавьте Энтеросгель в возрастной дозировки для уменьшения симптомов интоксикации
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Спасибо большое за совет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если мочеиспускание сохранено и ребёнок пьет не менее 50мл/кг/сут, то обезвоживание вряд ли разовьется
Снижение аппетита характерно для детей

По поводу температуры:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Весим 7120кг, за первый день болезни выпил он 400-600 мл. Это вода и смесь вместе
Педиатр сказала очень мало.
Сегодня в течении дня выпил 180 мл воды, аппетит улучшился, еду прям требует
Писает вроде хорошо, в подгузнике не могу конечно посчитать количество, как сняли подгузник с 5 утра до 12 дня , поменяла пеленки 5 раз
Давала нурофен 2,5 мл как написано на упаковке по возрасту. Получается давала мало
Парацетамол давала 4 мл, так же как указанно по возрасту на упаковке
Ножки ручка холодеют когда поднимается 38, растираю
Последнюю температуру в 17.00 38,5 сбилалась до 37.0
Сейчас ближе к 12 37,7 показывает
Инфекционист, Гепатолог
Да, нужно по весу расчитывать, не по возрасту
Нурофен 3,5 мл получается
Парацетамол примерно 4 мл получается