Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1815503

Сыпь по всему телу и на голове, маленькие красные пятнышки, некоторые выпуклые как прыщики, гноя и жидкости не наблюдается но большинство как просто пятнышки, зудит, малыш чешет голову
На ногах и руках нет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Добавьте фото сыпи, желательно несколько элементов.
Педиатр
Была ли температура? Когда появилась сыпь и появлялись ли новые элементы?

Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, температура поднималась под вечер 10.01 и 11.01, до 38,3,сегодня температуры не было, сыпь появилась сегодня
Фото приложила
Педиатр
Сыпь вирусная. Лечения не требует. Если беспокоит сильный зуд, то можно давать зодак или зиртек по 5 капель 2 раза вдень. Пройдёт через несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Педиатр

Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно.
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию( повышены моноциты).
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Это вирусная сыпь, проходит самостоятельно, она не опасна.
Если беспокоит зуд, можно принимать Фенистил или Зодиак в каплях, 3-5 дней.
Обильное питьё обязательно.
Наружно можно Неотанин
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте, а из-за чего именно могла она появится?
Педиатр
Это вирусная инфекция.
Источником инфекции является человек, даже без признаков заболевания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь по всему телу? На лице , шеи есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, на лице нет, на шее немного
Педиатр
Розелла или вирусная экзантема, вирусное заболевание характеризуется высокой лихорадкой в течение 3-4 дней, затем температура нормализуется и появляется сыпь по теле (шея, туловище). Вызывается вирусом герпеса 6 типа, характерно для детей в возрасте от 6 мес до 3 лет.
Специального лечения не требуется, проходит бесследно.
Как только появляется сыпь, считается что ребенок выздоравливает. Купаться и гулять можно .
Если сильный зуд, можно дать антигистаминное-зодак или Зиртек в каплях
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое