Как принимать кальций при инъекции Пролиа, если повышен общий кальций
Здравствуйте. Мне 50 лет. Выявили остеопороз. Назначили "Пролиа". Сдала анализы: витамин Д 35, а кальций - немного повышен - 2, 61, щелочная фосфатаза- 44 Ревматолога у нас нет, ближайший за 200 км. Поэтому обращаюсь к Вам с вопросами: можно колоть "Пролиа" с повышенным уровнем кальция? - сказали параллельно с уколом пить витамин Д и кальций. А мне с повышенным кальцием в какой дозировке его пить? спасибо за внимание к вопросу.
Добрый день. Пролиа можно при повышении кальция, наоборот противопоказания : гипокальциемия(снижение кальция). Витамин Д вам показан в профилактической дозировке 2000 МЕ/сут, а вот кальций достаточно из продуктов питания 1500 мг/сут получать. Если у вас не получается считать кальций в продуктах ( в интернете много калькуляторов), то можно вечером принимать 500 мг кальция, лучше кальций цитрат. Тот уровень кальция который вы сдали, если это общий кальций, то не совсем информативно смотреть, для оценки лучше смотреть ионизированный кальций, который свободно циркулирует в крови и составляющий 40-50 % от всего кальция.
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Спасибо. А не поясните , как поднять уровень щелочной фосфатазы?. Или этот показатель не столь важен?
и последнее: как часть при лечении "Пролиа" нужно сдавать анализы на кальций и витамин Д?
Спасибо
Принятый ответ
Щелочная фосфатаза у вас в норме. Сдавать анализы перед каждым введением препарата. И через 2 недели после введения.