Нормобласты в крови 1,3 у 16летнего юноши
Сын 16 лет сдал анализы 11 янв. Нормобласты 1,3 Микроциты 4,3 Кол-во тромбоцитов 510 Ср. Объем тромбоцитов 10.9 Тромбокрит 0.55 Гемоглобин 147 Остальные показатели крови в пределах нормы. Перенёс накануне конец декабря-начало января) ОРВИ, бронхит. Пил антибиотики амоксициллин. На рентгене 5 января пневмонии не обнаружено. Анализы завтра пересдадим в другой лаборатории. Поначиталась, что норме нормобластов быть не должно, а тут превышение в 93 раза. Очень переживаю за сына.
Здравствуйте, нормобласты- это не опухолевые клетки, а омоложенные эритроциты.
Они могут выходить в периферическую кровь при физ нагрузках, воспалениях, инфекциях, активной стимуляции эритроидного ростка .
К болезни крови отношения данная ситуация не имеет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Ситуация в целом всё равно страшная? Непорядок с костным мозгом?
Костный мозг хорошо кроветворит, данных за патологию нет.