Консультация онколога /

Повышенный СРБ — вопрос №1816325

Здравствуйте, уже 10 месяцев повышен СРБ в пределах 6-15. Может ли это быть признаком онкологии? Артрит исключила, была у ревматолога. Ставят хронический тонзиллит вне обострения. Также ИМТ тела 33.4. Подскажите, пожалуйста, на фоне чего это может быть, уже вся измаялась с этим СРБ. Может ли это быть на фоне инсулина 13? Инсулинорезистентность 3.2. Гепатиты, сифилис, хламидии, вич исключены.

Гликированный гемоглобин 5,2, гомоцистеин 5,91

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По одному показателю СРБ нельзя судить о наличии онкопроцесса. Уже давно он не является критерием онкологии. Не переживайте! По остальным анализам крови всё в норме?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила все анализы, что сдала

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Повышен антистрептолизин- о - вам необходимо проконсультироваться у ЛОР врача. Также желательно сдать посев из зева с чувствительностью к антибиотикам. Повышение СРБ связано с воспалением в миндалинах.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В анализах значительно повышен титр антистрептолизина-о, что говорит о высоком уровне антител к бета- гемолитическому стрептококка, который провоцирует тонзиллит. Значения СРБ у вас несколько повышены, но нет каких-то гипер- значений. Повышение СРБ в вашем случае связано с инфекцией в миндалинах , и анализы на антистрептолизина-о это подтверждают. Лечили ли вам тонзиллит антибиотиком? Стоит сдать бакпосев с задней стенки глотки на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать эффективный препарат. Вылечите тонзиллит, скорее всего уровень Срб снизится. Один Срб сам по себе не означает наличие онкопатологии. Здоровья вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срб не является онкомаркером, это маркер воспаления. Необходимо лечить хронические процессы лор органов. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СРБ совершенно неспецифический показатель и не является признаком онкологического заболевания.
У Вас есть явная причина для его повышения - выраженный метаболический синдром, избыточный вес - на их фоне всегда есть метаболическое воспаление!!!
На самом деле, метаболический синдром гораздо хуже и серьёзнее многих опухолей. Активно боритесь с ним и СРБ будет в норме
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При повышении срб ваш участковый терапевт должен исключать очаги воспаления в организме: рентгенография грудной клетки, осмотр ЛОРА, стоматолога, санация полости рта, анализы мочи, осмотр дерматолога итд. Перечень большой чтобы понять причину.
С избытком веса надо обратиться к эндокринологу и решать вопрос медикаментозной коррекции.

Причину повышения ферментов печени надо искать - повторить биохимический анализ крови, сделать узи брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты в динамике.