Повышены СОЭ и лейкоциты

Ребенку 2г.10мес. 10 января по направлению от гастроэнтеролога сдали общий анализ крови. В тот день ребенок к вечеру начал подкашливать. На следующий день дочка проснулась уже с сильным кашлем и температурой 38. Мы обратились к педиатру для назначения лечения. Анализ на тот момент был готов. В нём был повышен показатель СОЭ - 25, и повышены лейкоциты - 12,9. Врач поставил диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей, назначил промывание носа, жаропонижающее, сироп от кашля, виферон. И если температура будет подниматься более двух дней, то принимать антибиотик. Температура больше не поднималась. Подскажите пожалуйста насколько критично повышение этих показателей? Это может быть из-за начинающего ОРВИ или что-то ещё? Что-то нужно ещё предпринять в лечении? В середине декабря у ребенка был конъюнктивит и опять же ОРВИ.

Нет
37 лет

Добрый день. Действительно, показатели крови могут меняться до появления симптомов заболевания. Полный анализ было бы видеть лучше, но из тех данных, что вы предоставили, складывается мнение, что тактика вашего лечащего врача верная. При вирусной инфекции показано симптоматичнское лечение (есть насморк - лечим его, горло красное - лечим красное горло и т.д.). Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Александровна, спасибо! А назначение антибиотика оправдано? Так как температура больше не поднималась, я его не стала давать ребенку. Нужно давать?

Нет, если температура больше не поднималась, антибиотик не показан. Выздоравливайте!