Прыщики у ребенка на лице

Ребенку месяц, полностью на гв. Неделю назад стали появляться красные прыщи на лице, сначала были только на щеках. Сейчас уже есть немного на лбу. Что это может быть? Реакция на мое питание или что-то другое?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На сухие участки наносить крем Эмолиум, Липобейз, Атопик, Сенсадерм 3-4 раза в день.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.

Олеся Сергеевна, спасибо! :)

Добрый день
Это акне новорожденных
Транзиторное состояние, лечения не требуется поскольку состояние физиологичное. Проходит чаще всего к 3-4 мес жизни ребёнка, может и чаще. Связано это с выходом ваших гормонов. Это не аллергия и от вашего питания не зависит.