Консультация психолога /

Стоит ли выдёргивать ее из созависимых с ним отношений или уже пора закрывать гештальт? — вопрос №1817529

Являюсь крёстным дочери друга. Уже давно влюблён в его жену. Еще до того как они были женаты. Очень долго молчал и скрывал это, чтобы не рушить их отношения. В один из дней я перебрал с алкоголем на свадьбе еще одного своего друга и не выдержал. В тот вечер я ей написал, что влюблён в нее, что она мне не безразлична, на что она ответила мне, что об этом нужно разговаривать с глаза на глаз. Я попросил удалить нашу переписку, чтобы ее муж (мой друг) не увидел ее. Но через день она рассказала ему, что я в нее влюблён, я спросил зачем? Она сказала что у нее и у него друг от друга секретов нет. Но я думаю зря она сказала. После этого мы с ним не общались. Спустя неделю после этого она пришла ко мне поговорить. Я сказал что я ее люблю, она сказала, что всё это влюблённость, что у нее это тоже иногда бывает. Мы с ней разговаривали и в процессе разговора она сказала: «Ну вот опять». Когда она уходила, мы стояли в прихожей и смотрели друг на друга. Я осмелился в тот момент проявить инициативу и поцеловать, но она закрыла лицо руками. Возможно испугалась. Я сказал, что бы она не переживала, что ничего не будет, и крепко обнял ее. Потом она ушла. Он ревновал ее ко мне, пытался во всём ее контролировать.
После этого мы примерно месяц общались в сети. Постоянно она удаляла нашу переписку. В один из дней она сказала, что они в очередной раз поссорились и он ее ударил. Как и куда не знаю. Спустя месяц, когда он опять уехал на работу, я решил занести ей вещи, которые она когда-то оставила. Она собиралась идти гулять с дочкой, я ей помог вытащить коляску из подъезда на улицу. На улице стоят камеры, что бы смотреть за машинами во дворе. Я спросил ее, можно ли с вами прогуляться. Мы разговаривали. Спустя несколько минут позвонил он, и видимо, увидев камеры, начались расспросы. Что он спрашивал, не знаю. Но она сказала ему, что я только помог спустить коляску и уехал по делам. Хотя на тот момент я был с ней. Под конец прогулки мы встали с торца дома и попрощавшись, получилось так, что мы поцеловались. Вечером она мне написала, что считает меня другом, что у нее любимая дочь и муж. На этом наше общение на два месяца прекратилось. На новый год я поздравил ее с новым годом и на следующий день был заблокирован в сети. Как я недавно узнал, это ее муж заблокировал меня с ее аккаунта. Так же я узнал, что она общается с моими родителями, что узнаёт обо мне там что-то.
Когда она заболела я решил написать поинтересоваться как здоровье. В конце разговора она, похоже, обиделась и сказала, что раз избегаешь нас, избегай и дальше. Хотя когда мы с ней гуляли тогда с ее дочкой на прогулке, она раза три повторила: «Может нам не общаться»
На днях я решил позвать ее мужа (своего друга), чтобы так сказать реанимировать дружбу, получилось или нет, покажет время. Когда он ко мне пришел, он не выпускал телефон из рук, докладывал ей каждый свой шаг. В общем, контролируют друг друга тотально. В тот день мы перепили, он ушел домой, и ему стало плохо. Она мне опять написала, что я его спаиваю, и чтобы я отстал от ее семьи. Чтобы я с ним больше не общался.
Стоит ли выдёргивать ее из созависимых с ним отношений или уже пора закрывать гештальт? Но из-за того что я крестный наверное придется все равно как то общаться. У меня к ней всё равно есть еще чувства.
Она и он даже не могут осознать что они созависимы. Каждый из них хочет постоянно знать что, где, как, когда, зачем. Насколько я знаю он заходит смотрит с кем она общается. И не понимаю зачем было говорить ему о том что я в нее влюблён. Видимо всё с этого и началось. Сейчас чувствую себя виноватым, потому как она мне наговорила какой я плохой, включая нецензурные слова.

Возраст: 28

Хронические болезни: В детстве была астма (с 10 лет признаков астмы нет)

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Сергей!
Вы в этом треугольнике заняли роль спасателя, выжидателя. Несомненно,очень интересно, как смотреть сериал вживую и принимать участие. Но, есть одно но. Ваша жизнь идет и Вы сейчас в ней, не главный герой. Если бы им было не комфортно, они бы давно расстались, Вами пользуются, когда удобно. Насколько это Вам нужно, решать конечно же Вам, но что-то подсказывает, что Вам хотелось бы счастья и быть в главной роли. Вокруг очень много свободных и интересных женщин. Лучше провести несколько сессий с психологом или коучем и начинать действовать в своих интересах и не мешать другим проходить свой путь.
Поддержка Вам!
Психолог
Добрый день, Сергей!
А Вы спасатель? Зачем Вам спасать другую женщину? Вы хотите быть с ней? А что хочет она? Какая ей помощь нужна от Вас?
Пробовали ли Вы строить отношения со свободной женщиной?