Консультация травматолога /

Перелом крестеца — вопрос №1817623

Добрый день, две недели назад мама упала с табуретки. С тех пор постоянно болит в области крестеца. Больно сидеть, долго ходить. Спускаться и подниматься по лестнице. Сделали рентген. Посмотрите пожалуйста, это перелом? Как теперь быть?

Возраст: 70

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
это перелом? - на снимке описан один из признаков перелома, но достоверно перелом крестца по рентгенограммам определяется редко.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ.

Как теперь быть?
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Перелом, если он есть, то без смещения, не очень серьёзный.

Рекомендовано:

Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.

Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Когда на контрольном КТ увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.

Медикаментозная поддержка
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10,
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данному описанию рентгенолога ноль информации. Можно судить или неопытный рентгенолог или некачественный снимок. Обычно в таких случаях рентгенологи советуют сделать КТ,а не советуют еще раз прочитать протокол. Это мне напоминает что -то связанное с черной кошкой.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть ли у Вас возможность прикрепить сам снимок, хотя по нему врядли можно что-то дельное сказать . Крестец очень толстый и часть переломов на снимках не видно . Лучше сделать КТ таза, тогда все будет видно . Сейчас больной самое главное постельный режим 6-8 недель.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Если есть подозрения или сомнения, то надо выполнить КТ крестца