Отмена золофта

Здравствуйте. У меня генерализованный тревожное расстройство и вот уже 3 месяца я принимаю золофт 100 мг каждый день. Врач прописал мне их на 6 месяцев, но по моим ощущениям он мне не подошел, тк состояние однозначно стало лучше, чем было до начала приема, но тревожность/приступы страха/плохое настроение я испытываю по-прежнему, но, конечно, не на ежедневной основе, а переодически. И тут у меня несколько вопросов. Мне продолжить пить данный препарат, так как я не понимаю, это нормальный эффект от него или нет, что мне стало лучше, но тревожность все равно целиком не ушла? И если все-таки отменять его, то каким образом снижать дозировку препарата? И сколько продлится отмена препарата? Буду очень благодарна за все ответы!

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас есть эффект от препарата, поэтому вам надо увеличить дозировку до 150 мг/сут, повышая по 25 мг каждые 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепресант не назначается в одной дозе на определенный срок(6-8 мес), дозировка подбирается индивидуально , особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Для золофта это 150-200 мг/сут. Динамика у вас есть, вся проблема в недостаточной дозировке, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать.курс 8-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вам стало лучше - уже говорит о том , что эффект от препарата есть. При тревожных расстройствах требуется дозировка выше минимальных терапевтических доз. Сейчас нужно увеличить дозировку до 125мг, можно принимать в один прием. Оценить состояние через 2 недели, при отсутствии эффекта поднять до 150мг и вновь оценить через 2 недели.