Консультация терапевта /

Плохое самочувствие (принятие антидепрессанта) — вопрос №3038444

Здравствуйте, год назад были роды, после 3х месяцев после родов я начала плохо себя чувствовать (усталость, захватывание дыхания, кололо в губах руках), обратилась к терапевту, терапевт отправил к психиатру, с психиатром выяснили (диагноз: окр, навязчивые мысли - страдала от навязчивых мыслей в сторону ребёнка (страх причинение вреда), психиатр назначил пить золофт, спиртометр, тералиджен (курс 6 месяцев прошла), навязчивые мысли более менее ушли, сейчас пью только спитомин.
Сейчас меня беспокоит: утром я встаю уже уставшая, я жду когда закончится день, чтобы скорее прилечь, на улице и дома в основном вечером, у меня начинает беспокоить голова, она не болит, но сжимает виски, и есть ощущение голова будто не моя, становится очень тяжелая, и в ушах начинается будто ультразвук.. лёгкое подташнивание. Днем я чувствую себя хорошо , спитомин принимаю в 18.30 по назначению психиатра.
Прошу помощи, может мне нужно сдать какие либо необходимые анализы крови (ферритин, витамины?), может ли это быть дефицит железа или чего то подобного? Я не хочу возвращаться к антидепрессантам. Помогите пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте, да действительно ваше состояние может быть на фоне дефицита вит д, витаминов группы В, ферритина.
А также ксть смысл сдклать узи щж и сдать гормоны ТТГ, Т3 и Т4
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Понимаю Вас это не легко, Вы правы, в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, оценить работу щитовидной железы
- Общий анализ крови, СОЕ, ферритин ( в норме должен быть не менее 30)
- витамин Д 25( он)
- витамин В12, В9 ( фолиевая кислота)
- магний, калий, кальций, натрий
- ТТГ.
- цинк
Гомоцистеин
Этого списка будет пока достаточно!
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, после сдачи анализов, могу я прикрепить сюда результаты, чтобы вы посмотрели 🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Можно если успеете до закрытия вопроса
Невролог
Здравствуйте
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, я думаю что у меня синдром отмены Золофта, подскажите чем можно прикрыться на время?
Пила золофт 100мг, ступенчато закончила его пить. Атаракс вызывает сонливость, спитомин 10мг не помогает(( фенибут? Стрезам? Вы как невролог, может посоветуете мне🙏🏻
Невролог
Можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, атаракс вызывает ужасную сонливость(( а мне нельзя у меня маленький ребенок (( может есть какой либо аналог без сонливости?
Невролог
Тералиджен 5 мг 1-2 т в день
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, действительно данные симптомы могут быть следствием нехватки витаминов, минералов, железа. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, развернутый биохимический анализ крови, ферритин, ОЖСС, витамины D, B9, B12, а так же гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 своб.).
Понимаю, что с ребёнком это практически невозможно, но старайтесь выделять время на себя, чтобы не было эмоционального выгорания (прогулки в одиночестве, принятие ванны, просмотр любимого фильма и т.д.)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваши симптомы (утомляемость, ощущение «чужой» головы, давление в висках, ультразвук в ушах, подташнивание) могут быть связаны с несколькими причинами. Во-первых, это дефицит железа. После родов часто снижается уровень ферритина, особенно если была кровопотеря. Дефицит железа может вызывать хроническую усталость, головокружение, шум в ушах, ощущение «тумана в голове». Во-вторых, это нехватка витаминов (B12, D) или магния, так как их дефицит тоже может провоцировать похожие симптомы. В-третьих, возможна гипотония (пониженное давление), особенно если вы ощущаете усталость и тяжесть в голове ближе к вечеру. В-четвёртых, нарушение кровообращения (например, спазм сосудов) может вызывать давление в висках и шум в ушах. Ваша реакция на спитомин тоже может играть роль, особенно если симптомы появляются во второй половине дня. Я бы рекомендовала сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин B12, витамин D, магний, а также измерять артериальное давление в течение дня. Если выявится дефицит, можно корректировать его добавками. Антидепрессанты в данном случае не обязательны, но если тревожность или усталость сохраняются, можно использовать другие немедикаментозные методы поддержки (например, когнитивно-поведенческую терапию, режим сна, питание).