Анализы, повышается давление после родов

Мне 26 лет, родила путем экс 10 ноября 23 года. До беременности пила бисопролол от тахикардии, во время беременности давление начало повышаться с 28-29 нед до 140/100-150/100 Пила Допегит. После кесарево были ужасные отеки на ногах. Давление до сих пор повышается, плохое общее самочувствие. Пью Допегит. Давление все равно повышается, особенно диастолическое. 130/100/-140/100 и выше. УЗИ сердца и ЭКГ приложу и анализы. Куда обращаться к какому врачу? Какие анализы еще сдать и обследования пройти? Что это может быть? До бер давление тоже повышалось, но не выше 130/90 И не так часто, пила бисопролол, возможно снижал.

Аг
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату ОАК повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ, возможно ещё не пришел в норму после родов, снижается медленно, признаки латентного дефицита железа, необходимо принимать препарат железа под контролем ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, рекомендую препарат Тотемма 1 ампуле в день запивая соком н/ночь.

- повышены эозинофилы может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/глист методом обогащения, общий I gE.

- повышен плохой холестерин лпнп, общий холестерин рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические бляшки, придерживайтесь средиземноморской диеты, в рационе ограничить соль, курсом Омега 3 аминокислот 1000 мг 2 р/д 3 месяца.
- выполните УЗИ почек+ сосуды почек, суточный монитор артериального давления ( СМАД) с последующей консультацией кардиолога .

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки эозинофилии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для выявления эозинофилии сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Анализ крови на гельмо-скрин.
По эхокг и экг без патологических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам - небольшое повышение холестерина, на страшно, но необходимо исправить - перейдите на средиземноморскую диету (очень хорошо снижает) . По клиническому анализу есть признаки Скрытого дефицита железа - необходимо дослать ферритин и железо , после чего решать вопрос о назначении приема препаратов железа, также немного повышены эозинофилы - данное повышение клинически не является значимым. По поводу СОЭ - до беременности/во время данный показатель был в норме? Нужно искать причину воспаления (осмотр гинеколога, общий анализ мочи и кала, флюорография - в первую очередь). Выполните узи почек - с результатами ЭКГ, ЭХО И УЗИ почек на прием к кардиологу! (Возможно он назначит еще какие-то обследования типа Суточного мониторирования АД и ЭКГ и так далее).