Непереносимость лактозы. Жидкий стул.

Здравствуйте! Ребенку 1.4 г. Подскажите пожалуйста, что можно дать ребенку или какие анализы сдать или к какому врачу сходить. С 4 месяцев на гипоалергенной смеси. Молочное не переносит. Непереносимость лактозы не подтверждали, до года сказали купируется. Но не купировалось. Сейчас на общем столе. Без молочная диета. 2-3 раза в день начался понос или просто кусочки еды со слизью. Купили лактозар. Один раз сегодня дала, пока не могу сказать помог или нет. А может что-то другое надо...В общем чувствует себя хорошо. 2 недели назад переболел энтеровирусом. Температура была под 40. Может что-то осталось.

Непереносимость лактозы только у мамы.
32 года

Доброе утро!
Расстройство стула может быть связана с энтеровирусной инфекцией.
Советую , начать прием баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 14 дней.
Смекта по 1 пакетику 2 раза в день 3-5 дней ( до нормализации стула).
Диета с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, соков, конфет , свежих фруктов и овощей.
Можно: каши безмолочные, супы на второй бульоне, нежирные сорта мяса, сухарики , бублики и галетное печенье

Асият Ахмедовна, тоесть что-то осталось после болезни 2 недели назад или новое модет быть?

Не исключено, что у ребёнка новый эпизод болезни

Асият Ахмедовна, но других никаких симптомов нет.

Если я Вас правильно поняла, то у ребёнка периодически бывают эпизоды жидкого стула . И эти эпизоды не всегда спровоцированы введением молочных продуктов?

Асият Ахмедовна, с питанием можно связать. С молочными продуктами нет. Но бывает, если капусту несколько дней давать в разном виде, может понос начаться или гороховый суп например. Может совпадение. На коже шелушения тоже врачи связывают с питанием, с ферментацией. Вот я и думаю что у нас что-то с продуктами не складывается. Ничего вредного не даю. Всё что положено по возрасту.

Вышеперечисленные продукты вызывают повышенное газообразование и метеоризм.
Капута , еще, может вызвать послабление стула.
Данные продукты нельзя исключать из рациона. Давать из ребенку нужно, в таком количестве, который не вызывает дискомфорта и поноса

Асият Ахмедовна, поняла. А лактозар можно попробовать давать сейчас или то что вы написали надо сейчас? Если это все таки не инфекция

Принятый ответ

Я рекомендую, начать лечение , как написала выше

Асият Ахмедовна, поняла. Спасибо!

Асият Ахмедовна, подскажите пожалуйста, сейчас пройдем курс что вы написали, потом можно сдать анализы кала, крови и мочи? Или они будут не правильными и надо через какое-то время сдавать?

Здравствуйте. В данном случае, жидкий стул, возможно, как отдельный случай, а не обязательно как ЛН. А молоко не переносит - обследовались и подтверждали?. Нужно сдать копрограмму, бак.посев кала, анализ кала на углеводы, определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока(если не сдавали), ОАК, ОАМ. Смотреть все в комплексе.

Светлана Геннадьевна, не подтверждали. Просто от молочных продуктов урчит живот, пукает и плачет. Давала масло и сыр, было нормально пару месяцев. Потом тоже был понос, и ключила всё. И через месяц примерно опять беда со стулом. Все что написали сдадим анализы.

Да, конечно, лучше все сдать и определиться, чтобы не вести пробное лечение - попал-не-попал, а конкретно уже.

Светлана Геннадьевна, а лактозар можно сейчас давать. Или он может быть бесполезным или вредным? пока не сдали анализы.

Принятый ответ

Лучше сдайте сначала анализы. Они готовятся довольно быстро.

Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо!