Наджелудочковая тахикардия, наджелудочковые экстрасистолы

Добрый день! Я женщина, 30 лет, уже пол года ощущаю: наджелудочковая тахикардия (раза 2 в месяц, приступ длится по 2-5 минут), и наджелудочковые экстрасистолы, пила Сотагексал 80 мг утром и вечером Аллафорте 25мг - 2 месяца, сейчас кардиолог сказал перейти на Верапамил 40 мг 3 раза в день (пульс 75-85), ощущаю ускорение пульса при движении, невролог назначил Тофизопам, можно ли принимать вместе Тофизопам с Верапамилом?

ХОБЛ (аллергический кашель, иногда дышу Симбикортом), МКБ, ВСД
30 лет
26 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте, совместный прием тофизопама и верапамила возможен, абсолютных противопоказаний нет.
но при этом обязательно контролировать уровень давления, пульса, ориентироваться на самочувствие.
Не предалагаи проведение РЧА?

Здравствуйте !

Данные препараты совместимы , противопоказаний никаких нет;
Важно попытаться выявить причины тахикардии ;
Если нет первичных причин нарушения ритма , т е по результатам узи сердца показатели в норме , рекомендуется исключить , возможные, вторичные причины ;
В таких случаях рекомендуется исключить дефициты, прежде всего железодефицит, снижение железа , Ферритина , не сдавали ?
Также , нарушения ритма рефлекторного могут провоцироваться проблемами жкт , не отмечаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делала эхо сердца (есть доп хорда, но она с рождения), всё хорошо, гормоны щетовидки в норме, Трансферрин в норме, Железосвязывающая способность сыворотки в норме, но Ферритин 200. На холтере за сутки 300 наджел. экс, и была зафиксирована Наджел. параксизмальгая тахикардия, проявляется редко, после долгих прогулок, сразу после того как останавливаюсь. Явных проблем с ЖКТ нет, может ли Верапамил не снижать пульс? На Сотагексале пульс был 60-65 в покое, при ходьбе 75-80, и я его не ощущала. На Верапамиле в покое 75, при движении 85-90

Ферретин 20 или 200?
Верапамил менее эффективен чем сотагексал его зачастую приходится в большей дозировке принимать, в таких случаях рекомендуется его увеличит до 80 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 200

Тогда это говорит о выраженном воспаление в организме что может давать тахикардию
И обычно обследование начинать с гастроскопии и колоноскопию чтоб найти очаг воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ :)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый день. Да, тофизопам можно принимать вместе с верапамилом, прямого опасного взаимодействия между ними нет,но первые дни смотрите за давлением, самочувствием и выраженной слабостью. Если появится сильная слабость, головокружение или пульс станет ниже ~55 — тогда уже корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может Верапамил вообще не снижать пульс? На Сотагексале пульс был 60-65 в покое, при ходьбе 75-80 и я не чувствовала его, на Верапамиле в покое 75, при ходьбе 85-90, и я сильно чувствую сердцебиение, особенно при изменеии положения тела

Здравствуйте!
Все же обычно если планируется назначение противотревожной терапии, предпочтение отдаётся бэта блокаторам, например, метопролол.

Что касается ощущения перебоев, то мало просто заниматься лечением, важно исключать причины их появления.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все эти анализы у меня в норме, но Ферритин 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение начала полтгода назад, меняла приепараты (под контролем кардиолога, были: Беталок Зок, потом Лакрен, потом Сотагексал, экстрасистолы стали реже, но не проходят, и надж. тах. тоже бывает

Есть повышенный уровень тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, да, из-за того, что пол нода не могу вылечится

А не пробовали комбинировать, например, метопролол и антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не пробовала, записалась к неврологу, уточню тоже у него)

Просто это будет и безопасная комбинация с одной стороны, и уменьшать число экстрасистол, при этом работая с их причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо за ответ:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос, если сегодня пила Верапамил, можно завтра начать Метапролол? И в какой дозеровке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила Верапамил 40 мг в 08:00 и 40 мг в 14:00, можно сегодня вечером часов в 8 выпить Метапролол?

Метопролол обычно начинают уже на следующий день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)))

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, а можно не Метопролол начать, а Локрен?

Принятый ответ

Все же лучше метопролол, у него самый хороший из его группы антиаритмический эффект

Добрый день!
Учитывая молодой возраст, неэффективность и плохую переносимость терапии (верапамил возможно увеличивать до 240 мг в сутки, но при таких цифрах возможно понижение артериального давления), лучшим вариантом является выполнение РЧА.
У пароксизмальной наджелудочковой тахикардии обычно 1 аритмогенный источник в структуре сердца, который хорошо поддается оперативному лечению.
Операция без наркоза, безболезненная и достаточно быстрая.

С сочетании с тофизопамом верапамил, обычно, не имеет неблагоприятных побочных эффектов.