Консультация гематолога /

Беременность и анализы — вопрос №1819145

Добрый день, беременность 16 недель, было кровотечение на 13 неделе, ввиду наличия гематом 2 шт
Гинеколог направила к гематологу
Гематолог выписала анализы
Сдала, но сейчас нет возможности съездить к врачу, посмотрите пожалуйста
На сколько критично?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Гематолог
Зарина, здравствуйте.
Анализы нормальные. Имеющиеся отклонения от указанных норм обусловлены самим наличием беременности. Данных за нарушение свёртывающей системы нет. Со стороны гематолога никаких нарушений нет и изменение тактики терапии не требуется.
Продолжить наблюдение и лечение и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо ?

Гематолог
Здравствуйте, Зарина. Для Вашего срока беременности все представленные показатели крови (а провели довольно обширное обследование) в пределах нормы. Гематологической патологии не выявлено.

На фоне чего произошло кровотечение? Останавливали транексамом?
Сейчас гормональная поддержка проводится (дюфастон, утрожестан)?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, да, останавливали транексамом 500 3 раза в день - 5 дней. Сейчас вставляю вагинально утрожестан 200 3 раза в день
Еще начала пить неделю назад тарлиферон по 1 таблетке 2 раза в день из-за пониженного гемоглобина. Сейчас проблемы со стулом, он отсутствует, возможно ли что они из-за данного препарата?
Гематолог
Да, проблемы со стулом - наиболее частое побочное действие практически всех препаратов железа.

Если нарушения будут стойкие, то желательно заменить препарат железа (сорбифер/мальтофер/феррум лек)

Хотя я бы вообще не спешил с назначениями препаратов железа - уровень ферритина и гемоглобина вполне сносные.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все приложенные анализы соответствуют нормам при беременности.
Подскажите, какие препараты, витамины сейчас принимаете?
Проводилась ли индивидуальная оценка рисков тромботических событий при беременности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас утрожестан 200 3 раза в день вагинально
Фемибион 2
Магний б6 по 2 таблетки 2 раза в день
Так же начала неделю назад тардиферон по 1 табл 2 раза в день, начались проблемы со стулом, запор
Клиент
Анастасия Сергеевна, видимо не проводилась, все имеющиеся анализы приложила
Гематолог, Терапевт
Гинеколог или гематолог должны провести оценку рисков тромбозов( вес, рост, возраст, количество родов, отягощенная наследственность по тромбозам, ваш личный тромботический анамнез, наличие известных тромбофилий , способ наступления беременности, курение, серьезные сопутствующие патологии).
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла, видимо это уже она собиралась сделать на повторном приеме
Гематолог, Терапевт
Скорее всего.
Гематолог
Зарина, добрый день.
Уровень протеина S не целесообразно контролировать во время беременности, так как он физиологически будет снижаться, и по данным научных исследований может достигать 16%. Поэтому дефицит протеина S устанавливается на основании результатов анализов сданных вне беременности.
Уровень фибриногена физиологически повышается во время беременности.
Уровень гемоглобина в норме для 2 триместра от 105г/л, уровень ферритина также у вас в норме (более 30нг/мл). Данных за дефицит железа нет.
По приложенным результатам исключен антифосфолипидный синдром и наследственные тромбофилии (дефицит протеина С, антитромбина).
Нет повода для беспокойства.