Покраснение на щечках у грудничка

Добрый день! Нам 5 недель, на ГВ + докорм. Появились покраснения на щечках. С чем это может быть связано? После прогулки покраснение становится значительно меньше. Если проводить по щечке-чувствуется сухость. Подскажите нужно ли чем-то мазать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Главное Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Соблюдать температурной режим одежды.
Для смягчения, рекомендую
Крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Не переживайте, от питания не зависит.

Оксана, добрый день!
Это проявление акне новорожденных. Состояние транзиторное, активного лечения не требуется . Проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни ребёнка. Достаточно чаще умывать малыша проточной водой.

Здравствуйте, Оксана
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Оксана !Доброго дня .Неонатальные акне.Спрей Неотанин ,3 раза в день,до регресса высыпаний.

Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана .
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.